Операционная прибыль Олимпиады в Сочи составит 9 миллиардов рублей

16:20 19 июня 2014
В московском и сочинском офисах Оргкомитета "Сочи 2014" в режиме видеоконференции прошло очередное заседание Наблюдательного Совета Оргкомитета "Сочи 2014" под председательством первого заместителя Председателя Государственной Думы, Президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова. В рамках Наблюдательного совета были подведены итоги прошедших Игр, озвучены предварительные финансовые результаты деятельности Оргкомитета и определен порядок реализации принадлежащего Оргкомитету имущества.

По уточненным данным операционная прибыль Оргкомитета "Сочи 2014" может составить около 9 миллиардов рублей, включая денежные средства и передаваемое имущество, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе Оргкомитета "Сочи 2014". Все доходы, в соответствии с поручением Президента РФ, будут направлены на развитие спорта в Российской Федерации.

Члены Наблюдательного совета особо отметили роль Оргкомитета в успешном проведении Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи. Это подтверждается как высокой оценкой прошедших Игр со стороны МОК, МПК и международных спортивных федераций, так и данными социологического исследования[i], проведенного в апреле 2014 года. Согласно ему, Игры в Сочи полностью оправдали и значительно превзошли ожидания подавляющего большинства жителей России (94%). При оценке отдельных аспектов Игр-2014 участники исследования наиболее высоко оценили их организацию (94%), а 75% россиян уверены, что значимое наследие, которое оставили после себя Игры в Сочи, будет работать на благо страны еще долгие годы.

Успешное проведение Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи подтверждается и положительным финансовым результатом деятельности Оргкомитета. По предварительным оценкам, операционная прибыль Оргкомитета "Сочи 2014" составила 261 миллион долларов США (9 млрд рублей) – превысив аналогичные показатели летних игр в Лондоне и Пекине. По мере прохождения Оргкомитетом "Сочи 2014" завершающей стадии своего развития – ликвидации – финансовый результат будет уточняться.

В ходе заседания члены Наблюдательного совета получили актуальную информацию о ходе реализации принадлежащего Оргкомитету "Сочи 2014" имущества. Согласно решению, принятому по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта от 24 марта 2014 года, принадлежащее Оргкомитету "Сочи 2014" имущество подлежит безвозмездной передаче на развитие физической культуры и спорта в РФ. Получателями большей части имущества станут Олимпийский и Паралимпийский комитеты России, подведомственные организации Минспорта России, Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края, а также и Администрация города Сочи.

На заседании обсуждался вопрос ликвидации Оргкомитета "Сочи 2014". В соответствии с рекомендациями МОК, Оргкомитет "Сочи 2014" начал подготовку к своей ликвидации еще за год до начала Олимпийских Игр. В ходе этой работы по каждому функциональному подразделению были разработаны и утверждены планы ликвидации. В соответствии с ними, в настоящее время Оргкомитетом полностью завершена операционная деятельность на всех 20 объектах. Плановый срок закрытия договоров и завершения всех расчётов с собственниками объектов – июль 2014 года. Для оперативного закрытия деятельности функциональных подразделений в Оргкомитете в настоящий момент работает 526 человек из 53 000 на момент начала проведения Игр. Уже к 1 июля количество сотрудников сократится до 304, а к 1 августа – до 198 человек. Начиная с октября месяца ликвидацию Оргкомитета будут осуществлять 75 сотрудников.

"Игры в Сочи не перестают ставить рекорды и после своего завершения. Финансовые показатели стали самыми успешными по сравнению с предыдущими Играми, а все заработанные средства будут направлены на развитие спорта в России, - подчеркнул президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. - Кроме того, мы предложили новую формулу распределения доходов Игр между национальным Олимпийским и Паралимпийским комитетом, направив значительное количество средств на развитие Паралимпийского движения и создание больших возможностей для занятия спортом людей с инвалидностью. Дополнительно к действующим контрактам по итогам Игр на развитие Паралимпийского спорта может быть направлено до 600 млн. руб. Это станет ещё одним вкладом в масштабное наследие, которое оставят после себя Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи".

Следующим после Наблюдательного совета важным событием в жизни Оргкомитета станет официальное мероприятие по подведению итогов Игр-2014, которое пройдет в южнокорейском городе Пхенчане с 25 июня по 5 июля 2014 года. Это событие - важный элемент программы МОК по обмену опытом, главной целью которого является передача знаний от Оргкомитета последних Игр оргкомитетам, которым еще только предстоит провести Игры.

Делегация Оргкомитета "Сочи 2014" в Южной Корее составит 65 человек. Среди других российских участников форума – представители Министерства спорта, Минэнерго, а также партнеров Оргкомитета "Сочи 2014" - компаний "МегаФон", "Ростелеком", "Майкрософт", "Авая" . Также в работе официального мероприятия по подведению итогов Игр примут участие представители МОК и Международного Паралимпийского комитета (МПК), делегация Оргкомитета "Пхенчан-2018", мэр Пхенчана, губернатор корейской провинции Гангвон, министр спорта Южной Кореи, делегации Оргкомитетов "Рио-2016" и "Токио-2020", а также представители городов-кандидатов на проведение зимних Игр 2022 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024