Новый манеж в Тюмени сможет принимать соревнования мирового уровня

14:30 20 мая 2014
На улице Луначарского, 10 сегодня открылся новый грандиозный унивесальный спортивный комплекс - Легкоатлетический манеж, который уже в этом году готовится принять крупные соревнования. О важности события говорит и тот факт, что в церемонии открытия приняли участие первые лица региона. Первыми посетителями нового сооружения также стали ученики спортивных школ и ветераны спорта.

"У нас очень хорошие традиции в легкой атлетике, самые лучшие, не побоюсь этого слова, скалолазы, - заявил в приветственном слове временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев. - Очень важно, чтобы этот объект мог принять как можно больше спортсменов. Мы гордимся нашими олимпийскими чемпионами, радуемся, когда у нас появляются чемпионы России, Европы и мира. Но также очень большое значение имеет то, как у нас будет развиваться и массовый спорт. Этот комплекс будет служить именно этой цели. Ведь легкая атлетика - один из наиболее доступных видов: спортивная обувь, трусы и майка найдутся у каждого. Поэтому, когда мы задумывали этот проект, то держали в уме, что комплекс будет загружен практически круглосуточно. Сегодня многие тюменцы испытывают трудности с поиском места, где можно побегать хотя бы обычный кросс. Думаю, этот манеж снимет такую проблему. Но нам надо еще хорошо поработать в этом направлении, чтобы у нас появились удобные парки, где можно покататься на велосипеде, заняться бегом. А пока этого не хватает, такую роль а себя возьмет новый манеж".

Глава Тюменской областной думы Сергей Корепанов напомнил, что это далеко не первый спортивный объект, который запущен в последнее время в нашем регионе. "Новые объекты появляются не только в областном центре, но и в районах, образуя, можно сказать, маленькие олимпийские деревни, - сказал Сергей Евгеньевич. - Поэтому я уверен, что для многих расхожая фраза "Тюмень - столица деревень" будет теперь звучать по-новому: "Тюмень - столица олимпийских деревень". Он напомнил, что среди депутатов много спортивных людей, часть из них возглавляют местные федерации по различным видам спорта. Чемпион мира по боксу, ныне один из парламентариев Евгений Макаренко многое сделал в рамках партийного проекта "Сочи-2014" для успеха наших спортсменов на Олимпиаде. А избранный от Тюменской области в Государственную думу легендарный шахматист Анатолий Карпов внес огромный вклад в развитие шахматного движения в нашем крае, в результате чего за короткий период в регионе открыто порядка ста шахматных школ.

Поздравил всех с новым спортивным объектом и генеральный директор компании "Мостострой-11", которая занималась возведением комплекса, депутат Тюменской городской думы Николай Руссу: "Волейбол, хоккей, биатлон - это те виды спорта, где Тюмень представлена на всероссийском и международно уровнях, - сказал Николай Александрович. - С появлением манежа, хочется верить, у нас вырастут легкоатлеты, которые смогут достойно защищать честь нашей области на самом высоком уровне". Он сообщил, что при строительстве применены самые современные технологии и оборудование, электроника и вентиляция, которые позволят спортсменам комфортно чувствовать себя на тренировках круглый год. "Приятно слышать слова ветеранов спорта, которые говорят, что наконец-то у нас такой манеж построили", - прибавил к этому Николай Руссу.

Уже известно, что в этом году манеж примет чемпионат и первенство области по легкой атлетике, матчевую встречу детско-юношеских специализированных спортшкол олимпийского резерва Сибири и Урала.

"При том, что и до сих пор уровень инфраструктуры у нас был достаточно высок, благодаря вводу этого масштабного объекта подготовка наших спортсменов приобретает совершенно другие возможности, - отметил в беседе с корресподентом ИИ "Newsprom.Ru" директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин. - Комплекс соответствует европейским стандартам, манеж обеспечивает круглогодичность тренировочного процесса по целому ряду видов спорта. Одновременно могут заниматься сотни ребят по разным дисциплинам. Наш скалодром один из немногих в России отвечает международным требованиям". Так, по словам Евгения Хромина, скалодром может одновременно принимать 4 группы взрослых спортсменов и 2 группы детей, что в общей сложности позволит заниматься в течение одной смены более 120 скалолазам. "У представителей этого вида спорта в нашем регионе и без того были очень приличные результаты, думаю, они теперь будут еще лучше. Большой шаг вперед, уверен, мы сделаем и в подготовке легкоатлетов", - добавил глава городского спортивного ведомства.

Напомним, что строительство объекта заняло 4 года. Легкоатлетический зал включает в себя арену с 6 беговыми дорожками на 200 метров, секторы толкания ядра, прыжков в длину, высоту, с шестом, трибуны на 500 мест. Манеж соответствует требованиям для проведения крупных, в том числе международных легкоатлетических соревнований в закрытых помещениях.

Высота скалодрома составляет 15 метров, общая площадь полезной тренировочной поверхности - более 1300 квадратных метров. Он обладает уникальным искусственным рельефом, точно имитирующим реальные скалы. Заявлено, что на нем разрешено проводить как соревнования всероссийского уровня, так и этапы кубков мира и Европы.

Кроме того, в манеже можно будет проводить тренировочные занятия и соревнования по мини-футболу, дзюдо, спортивной борьбе и другим видам.

Комплекс оснащен сопутствующей инфраструктурой, благодаря которой комфортно в манеже будет не только спортсменам, но и зрителям, а также журналистам и тем, кто будет обслуживать соревнования: столовой, кафе, буфетной зоной, подземной парковкой на 318 мест, судейскими комнатами, медицинским и массажным кабинетами, зоной допинг-контроля, санузлом и душевыми кабинами для инвалидов, комментаторскими кабинами, аппаратной для телетрансляций, VIP-ложей, конференц-залом и другими помещениями. Манеж также рассчитан на проведение концертных и прочих массовых мероприятий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024