Тюменские моржи устроят в День Победы заплыв по Туре

11:00 07 мая 2014
В Тюмени, на Центральной городской набережной реки Туры 9 мая в 14.00 стартует традиционный заплыв тюменских "моржей". Как отмечают в Тюменской областной федерации закаливания и спортивного плавания, в рамках мероприятия пройдут заплывы на различные дистанции.

По предварительным подсчетам, на этот раз участие в праздновании Дня Победы примут около 70 членов клубов "Кристалл", "Полюс", "Родник", "Ювента", "Аквай - спорт". Также ожидаются гости из Екатеринбурга, Кургана, Челябинска, Урая и Заводоуковска, где совсем недавно также заработал клуб моржей "Белёк".

Напомним, что в этом году Тюмень завоевала право проведения чемпионата мира по зимнему плаванию, который состоится в 2016 году на Туре в районе городской набережной.

Пловцам предложат различные дистанции. Группу новичков ждет заплыв на 50 метров. Более опытные моржи будут преодолевать 300 метров. К первой группе, кстати, может присоединиться любой желающий. По словам председателя городской федерации закаливания, директора клуба "Кристалл" Сергея Сидорова, ожидаемая температура воды составит + 7, 8 градуса.

"При такой температуре попробовать свои силы без подготовки и тренировки может кто угодно, - заверил Сергей Владимирович. - В прошлом году вода в Туре была холоднее, плюс 6. Возможно, поэтому желающих попробовать моржевание не оказалось. В этот раз надеемся увидеть в наших рядах новые лица".

Предусмотрена и марафонская дистанция. Четыре пловца поборются за победу на дистанции 5 километров. Финиш состоится возле Совмещенного моста на ул. Мельникайте. В числе марафонцев действующий рекордсмен мира Андрей Сычёв и чемпион мира Альберт Собиров, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе городского департамента по спорту и молодежной политике.

Два клуба "Кристалл" и "Аквай - спорт" выставят свои команды на эстафетную дистанцию. В команду должны входить 5 мужчин и 1 женщина, которым предстоит поспорить за Кубок "моржовой" эстафеты.

Этим "победным" массовым заплывом тюменские моржи откроют очередной, 22-ой по счету, купальный сезон.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024