Тюменский ХК "Рубин" уступил в битве за Братину

23:49 28 апреля 2014

Завершился финал плей-офф Высшей хоккейной лиги. В Караганде тюменский "Рубин" в шестом матче серии до четырёх побед уступил местной "Сарыарке" - 1:2. Таким образом, хозяева победили в противостоянии в целом.

По сравнению с предыдущим неудачным для сибиряков матчем в Тюмени (1:3) их наставник Мисхат Фахрутдинов не стал менять защитную линию. В первом звене нападающих на левом краю вместо Алексея Акифьева, переведённого третью тройку, появился Александр Незнамов. Также оказались в заявке на матч центрфорвард Максим Хапов, заменивший Льва Трифонова и нападающий Максим Юшков.

Уже на первых секундах встречи голкиперу "Рубина" Денису Франскевичу пришлось вступить в игру по полной программе. Подгоняемые бушующим морем болельщиков хозяева взяли с места в карьер. На третьей минуте им удалось открыть счёт – с передачи Виталия Ааба отличился Сергей Елизаров. Сибиряки могли восстановить статс-кво в первой же ответной атаке, но Дмитрий Алтарёв не смог замкнуть пас из-за ворот Незнамова. Затем на "пятачок" хозяев продрался по правому флангу Дмитрий Трусов.

Таким образом, рубиновцы дали понять, что сдаваться не собираются. На пятой минуте дальним "выстрелом" заставил ахнуть трибуны защитник тюменцев Владимир Гусев. Вскоре, ликвидировав угрозу своим воротам, рубиновцы провели ещё одну острую атаку, которую мог результативно завершить Андрей Чибисов. К середине первого периода обозначилось явное территориальное превосходство гостей, что обуславливалось, в том числе и счётом на табло. На 12-й минуте Александр Горшков создал острую ситуацию у ворот соперника и Горячевских с трудом отвёл угрозу.

Счастливой для "Рубина" оказалась 13-я минута. Незнамов в одиночку проехал за ворота "Сарыарки", набросил шайбу на пятачок и, ударившись о ногу игрока, она залетела в сетку. В характере игры произошло изменение. Тюменцы стали проводить больше позиционных атак, и главным действующим лицом в оставшееся время первого периода был Горячевских. Впрочем, на заключительной минуте хозяева по традиции активизировались, и уже Франскевичу пару раз пришлось спасать свою команду от гола.

Второй период команды начали в более спокойном ключе, нежели первый. Первый острый момент у ворот "Сарыарки" создал на 23-й минуте Акифьев, в одиночку обыгравший трёх соперников. Вскоре тюменцы провели неплохую позиционную атаку, но затянули с броском. А затем Горячевских спасла штанга. Хозяева ответили опасным прорывом к воротам Франскевича Роберт Макмиллана. На несколько тревожных для рубиновцев минут игра переместилась в их зону. Охладила ситуацию рекламная пауза.

На экваторе матча мог замкнуть передачу на пятачок Акифьева Александр Горшков. Затем верный шанс упустил Дмитрий Алтарёв. Рубиновцы взяли и игру под свой контроль и хозяева с трудом сдерживали их натиск. Однако на 35-й минуте был удалён защитник сибиряков Ян Красовский. Две минуты тюменцы отчаянно сражались за каждый сантиметр льда. Однажды на Франскевича "вывалились" два игрока "Сарыарки", но поразить ворота они не смогли. Отбившись, тюменцы провели несколько неплохих силовых атак. На 39-й минуте Франскевич справился с "выстрелом" Кирилла Лебедева. За 17 секунд дол сирены тюменцы пропустили голевую контратаку соперников, которую завершил Владислав Лучкин.

С первых секунд третьего периода гости прибегли к активному прессингу, взяв шайбу под контроль. Блестяще вычерченную трёхходовую комбинацию едва не завершил Горшков. Хозяева действовали вторым номером. Однако на 46-й минуте "Рубин" остался в меньшинстве. Тюменцы вновь выстояли. Более того, в контратаке мог сравнять счёт Денис Ячменёв. Затем с метра бросал по воротам "Сарыарки" Максим Юшков. Чем меньше оставалось времени до сирены, тем чаще происходили остановки в игре. Карагандинцы перешли к закрытой тактике. На 59 минуте тюменцы получили шанс сквитать результат в большинстве и сняли вратаря, однако победу хозяева удержали.

28 апреля. Караганда. Высшая хоккейная лига. Плей-офф. Финал. Матч № 6. "Сарыарка" (Караганда) – "Рубин" (Тюмень) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0) Счёт в серии – 4:2.

"Сарыарка": Гомер – Гуле, Ковачевич – Громов, Кузьмин – Самарин, Антоновский; Лебедев – Лучкин – Макаров, Александр Васильев – Махо – Ломако, Голубцов – Ааб – Елизаров, Толепберген – Макмиллан – Бреннан.

"Рубин": Франскевич; Бэкстрём - Карпов, Гусев - Красовский, Зубарев – Гайдаш, Сазонов - Громов; Незнамов - Алтарёв - Голованов, Чибисов – Ячменёв - Зюзякин, Акифьев – Севостьянов - Горшков, Юшков - Хапов -Трусов.

Главные судьи – Евгений Гамалей и Юрий Оскирко.

Шайбы забросили: 02.22 – Елизаров (Ааб) – 1:0, 12.36 – Незнамов – 1:1, 39.43 – Лучкин (Елизаров, Лебедев) – 2:1.

По информации ХК "Рубин".

Уважаемые пользователи! Мы оставляем за собой право удалять комментарии, содержащие ненормативную лексику, рекламу и оскорбления, а также противоречащие действующему законодательству. С подробными правилами размещения комментариев можно ознакомиться здесь. Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции.

Правила комментирования

Мы с вами создаем единую площадку общения. Наша цель – публиковать комментарии, а не удалять их. Чтобы не создавать трудностей себе и модераторам, которым приходится вычитывать все мнения, давайте договоримся о следующем:

- Мы против грубости. Все неэтичные высказывания в адрес авторов, героев публикации и других комментаторов будут удаляться безоговорочно.

- Мы против бессмысленности. Если Ваш комментарий не соответствует теме; слишком короткий, как крик в ночи; либо размером с «Войну и мир»; или настолько безграмотный, что количество ошибок затрудняет прочтение – извините, комментарий удаляется.

- Мы против рекламы в комментариях. До тех пор, пока рекламное место не оплачено, рекламируемый продукт будет считаться неподтвержденными слухами с сомнительными свойствами. Соответственно – будет удаляться.

- Мы за соблюдение закона и, следовательно, против призывов к жестокости, межнациональной розни, свержению власти, экстремизму, терроризму и суициду.

- Помните, пожалуйста, что Вас могут читать дети.