"Рубин" позволил "Сарыарке" сравнять счет в финальном противостоянии за Братину

12:40 21 апреля 2014

Продолжается финал плей-офф Высшей хоккейной лиги. В Тюмени местный "Рубин" во втором матче серии до четырёх побед уступил "Сарыарке" из Караганды – 0:4. Таким образом, счёт в противостоянии стал ничейным – 1:1, сообщает официальный сайт ХК "Рубин".

Тренерский штаб сибиряков решил не менять победный состав и заявил тех же игроков, которые ковали успех в стартовой встрече серии. Наставник же гостей Душан Грегор пошёл на перестановки. Вместо Степана Горячевских на пост номер один заступил голкипер Владимир Ковач. В защитной линии Дмитрия Громова заменил Илья Антоновский. В атаке сыграл отбывший трёхматчевую дисквалификацию Кристофер Бреннан. Он занял позицию Олега Ломако в четвёртой тройке. Последний был перемещён в третий состав вместо Сергея Елизарова.

По характеру игры первый период напоминал предыдущий матч. Гости пытались действовать первым номером, хозяева – "распружинивали" контратаки на владения Ковача. Однако в игру он вступал редко. Сибиряки старались не увлекаться вознёй у бортов в чужой зоне, дабы не давать оппонентам шансов на контратаки. И всё-таки в паре эпизодов голкиперу "Рубина" Денису Франскевичу пришлось спасать свою команду. На девятой минуте он выиграл дуэль у Владислава Лучкина. Ответ со стороны хозяев последовал незамедлительно – мог поразить цель Станислав Голованов. Самый значимый эпизод первого периода произошёл незадолго до его завершения, когда шайба оказалась в воротах "Сарыарки", однако гол засчитан был. Судья посчитал, что Дмитрий Алтарёв сыграл рукой. Уже после сирены в зоне карагандинцев произошла стычка между Бреннаном и защитником "Рубина" Владимиром Гусевым.

Второй период можно разделить на две части. В первой соперники обменивались атаками и, пожалуй, рубиновцы действовали острее. Большие проблемы для гостей создавали нападающие Александр Горшков и Станислав Голованов. На 29-й минуте за грубость в штрафной бокс был отправлен Бреннан, ударивший Дениса Ячменёва. Однако в большинстве хозяева смотрелись невыразительно. А затем остались в меньшинстве, и Кирилл Лебедев вывел казахстанский клуб вперёд. Этот эпизод на некоторое время выбил сибиряков из колеи, чего игрокам "Сарыарки" оказалось вполне достаточно, чтобы организовать ещё две успешные атаки. Автором второго гола стал Константин Макаров. За 15 секунд до сирены Илья Антоновский огорчил Франскевича в большинстве.

Едва начался заключительный отрезок, хозяева попытались перевести игру в чужую зону. Особую активность проявлял Андрей Чибисов. В результате тюменцы заработали большинство. За две минуты сибиряки создали несколько острых моментов, но Ковач остался "сухим". На экваторе отрезка гостям улыбнулась фортуна. Франскевич ненароком отбросил шайбу точно на клюшку Макарову, который хладнокровно оформил дубль… Тем не менее, рубиновцы не сломались. До финальной сирены они пытались подобрать ключи к обороне соперников. В том числе, в меньшинстве. Однако это был не день тюменской команды…

Теперь 22 и 23 апреля команды проведут третий и четвёртый матчи финала плей-офф ВХЛ в Караганде.