"Рубин" вышел вперед в финальной серии за Братину

23:06 18 апреля 2014

В Тюмени местный "Рубин" в первом матче серии финала плей-офф Высшей хоккейной лиги до четырёх побед одолел "Сарыарку" из Караганды - 3:1. По сравнению с предыдущим матчем в полуфинале с пермским "Молотом-Прикамьем" тренерский штаб "Рубина" произвёл следующие изменения в составе. Во второй паре защитников на месте Ион-Георгия Костева появился Андрей Колесников. В четвёртом звене атаки был заявлен Роман Волошенко. В предыдущем матче на этой позиции действовал Максим Зюзякин, сообщает официальный сайт сибиряков. Состав "Сарыарки" был аналогичен тому, который обыграл в заключительном матче полуфинальной серии в Нефтекамске "Торос".

Поединок оппоненты начали осторожно. За первые десять минут у ворот гостей был создан один острый момент, когда упустил возможность отличиться с "пятачка" Дмитрий Алтарёв. Хозяева начинали отбирать шайбу у игроков "Сарыарки" уже на чужой синей линии, и отправляли "снаряд" к воротам, оказывая давление на голкипера Степана Горячевских. Счастливой для сибиряков оказалась 13-я минута. Шайбу в сетку переправил капитан тюменской команды Лев Трифонов, для которого этот гол стал первым в плей-офф. И тут клуб из Караганды "проснулся". Главным действующим лицом заключительных минут периода стал голкипер рубиновцев Денис Франскевич. В некоторых эпизодах он продемонстрировал неплохие навыки теннисиста, но ворота хозяев сохранил на замке.

В начале второго периода Франскевич, подчищая ошибку защитника, получил двухминутный штраф. В меньшинстве сибиряки выстояли. В целом тюменцы действовали "вторым номером" и едва не увеличили счёт в контратаке. Вскоре на четыре минуты отправился в бокс для "плохих парней" нападающий гостей Виталий Ааб. Однако в большинстве игроки "Рубина" боялись брать ответственность на себя, злоупотребляли "лишними" передачами и в результате сами схлопотали удаление. За 37 секунд до возвращения на площадку Нильса Бэкстрёма хозяева остались втроём. Рубиновцы продержались до выхода четвёртого полевого игрока, но затем гости вновь получили двойное большинство. На этот раз сил отбиться у сибиряков не хватило. Поперечную передачу замкнул Константин Макаров. В концовке периода тюменцы получили большинство, но отдыхать команды отправились при ничейном результате.

Начало третьего периода тюменцы провели выше всяких похвал. На 44-й минуте, войдя по левому флангу в чужую зону, неотразимо бросил Андрей Чибисов. Ему ассистировали Сергей Карпов и Бэкстрём. Через полторы минуты шайбу в ворота "Сарыарки" с близкого расстояния отпрвил Максим Юшков. Большая заслуга в этом голе принадлежит Трифонову и Дмитрию Трусову, создавшие партнёру возможность для результативного броска.

Для хозяев в этом матче настал момент истины. Посланцы Караганды обрушили на ворота Франскевича град атак, но страж последнего рубежа "Рубина" действовал, как стена. Впрочем, хозяева также "подогревали" Горячевских. Заключительные минуты поединка подопечные Мисхата Фахрутдинова провели с позиции силы. И даже эпизод, когда после броска игрока "Сарыарки" шайба угодила в штангу ворот "Рубина" не смог испортить общее позитивное впечатление от игры тюменского клуба.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024