Турнир претендентов FIDE в Югре: Ананд уходит в отрыв

12:00 24 марта 2014

В Ханты-Мансийске продолжается крупный предстаивтельный Турнир претендентов ФИДЕ по шахматам. Как сообщают в пресс-центре Турнира претендентов на титул чемпиона мира по шахматам 2014, в поединке экс-чемпионов мира Вишванатан Ананд одержал победу над Веселином Топаловым и теперь на очко опережает Левона Ароняна, проигравшего сегодня Шахрияру Мамедьярову. Сергей Карякин выиграл вторую партию подряд, теперь у Владимира Крамника. Петр Свидлер и Дмитрий Андрейкин завершили свой поединок миром.

После 9-го тура впереди Ананд – 6 очков. У Ароняна – 5, Крамник, Карякин и Мамедьяров набрали по 4.5 очка, Андрейкин и Свидлер делят 6-е место с 4 очками, на последнем месте Топалов – 3.5 очка. Понедельник, 24 марта – выходной день. 10-й тур состоится во вторник, 25 марта.

В партии Дмитрия Андрейкина и Петра Свидлера был разыгран вариант Найдорфа с 6.h3. Свидлер избрал традиционную расстановку с e5 и Be6, Андрейкин захватил пространство на королевском фланге ходом g4. Черные нанесли контрудар в центре, и вскоре с доски исчезли ферзи. Позиция упростилась, но у обеих сторон еще оставались ресурсы для ведения борьбы, однако по истечении требуемых 30 ходов игроки согласились на ничью.

Левон Аронян применил еще одну поразительную идею, временно пожертвовав две пешки в варианте Георгиу защиты Нимцовича против Шахрияра Мамедьярова. Черные развили большую активность, белым пришлось отдать качество. Однако в дальнейшем Аронян не нашел правильный план, и его сопернику удалось наладить координацию фигур. Воспользовавшись рядом ошибок Ароняна, Мамедьяров провел решающую контратаку. Перед контролем партия перешла в эндшпиль с разноцветными слонами и двумя лишними пешками у белых. Немедленно Аронян признал свое поражение.

В партии экс-чемпионов мира Вишванатана Ананда и Веселина Топалова также встретился вариант Найдорфа с h3. Топалов предпочел более гибкую структуру с ходом e6, характерную для схевенингенского варианта. Белые допустили размен сильного чернопольного слона, получив взамен возможность быстро рокировать в длинную сторону. Черные отреагировали не лучшим образом и вскоре перешли к пассивной защите в структуре, напоминающей французскую защиту, со слабой пешкой e6. Попытка создать контригру против белой пешки f4 привела к размену всех ладей и лишь еще сильнее подчеркнула слабости черных. После длительного маневрирования белые выиграли пешку и уверенно реализовали свой перевес.

Сергей Карякин сумел вывести из равновесия Владимира Крамника неожиданным порядком ходов в дебюте. Позиция после 7.Qb3 напоминала о партиях самого Крамника 90-х годов. Черные совершили ошибку, взяв пешку c4 вместо размена на f3. Карякин в ответ забрал на b7 и после серии вынужденных ходов с обеих сторон получил ясный перевес. В отчаянии черные пожертвовали еще одну пешку, пытаясь организовать блокаду по белым полям, но белые грамотно перестроились и постепенно отбросили фигуры соперника. Серией разменов Карякин перевел игру в выигранный ладейный эндшпиль, и на 64-м ходу Крамник сдался.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024