Александр Легков: "Я наркоман лыжных гонок, боюсь, что буду зависим всю жизнь"

17:20 06 марта 2014
Герой сочинской Олимпиады, лыжник из Ханты-Мансийска Александр Легков признался в интервью sports.ru, что сам отказался бежать гонку на 15 км с раздельным стартом.

"Елена Вяльбе спросила перед Олимпиадой, что ты хочешь бежать? Я сказал – скиатлон, эстафету и полтинник. Это я говорил после "Тур де Ски". Конечно, после победы в Тоблахе я мог сказать, давайте я побегу пятнашку, а не скиатлон. Но я посчитал, что не надо дергаться", - рассказал югорский спортсмен. Он прокомментировал слова немецкого врача сборной России Изабель Кнауте о том, что если бы лыжники не выиграли "золото", ее бы сослали в Магадан: "Если бы ничего не получилось, не было бы этой золотой медали, то мы бы все вместе отправились в Магадан почтовым поездом", - пошутил Легков.

Чемпион рассказал, как двигался от гонки к гонке во время выступления на Играх: "У меня было три шанса. Первый я не использовал. Осталось два. Два шанса – это много. Потом я реализовал свои шансы в эстафете, появилась медаль. Я сказал себе, серебро у меня уже есть, остался один шанс. И вот у меня две медали. Одна из них золотая. Я был готов бежать пятнашку, но вдруг что-то бы пошло не так? И не было бы золота в марафоне?".

По словам спортсмена, за 11 лет выступлений в сборной России у него накопилась усталость, однако в то же время он чувствует сильную зависимость от спорта: "То, что я устал от лыжных гонок, – это факт, - признался Александр Легков. - У меня путь длинный. Он не печальный, не страдальческий ни в коем случае. Нормальный такой спортивный путь. Было много всего. Лично для меня он был сложноват. Были маленькие вещи, которые меня отводили в сторону. За эти два года, вообще-то, я выиграл дистанционный Кубок мира, Тур де Ски и Олимпийские игры. Не каждый может этим похвастаться. Но я устал. Мне уже не двадцать пять, мне уже тридцать. Хотя мне многие говорят, что это не возраст. Можно еще бегать и бегать. Но надо и о себе тоже подумать, о семье, о потомстве.

У меня открылся магазин, экипировочный центр. Он в Москве. Но им я буду заниматься вместе с лыжами. Я сразу не завяжу. "Все, я больше не хочу бегать", – так я не скажу, потому что я наркоман. Наркоман лыжных гонок! Я не могу представить себя без тренировок, свое тело – без тонуса тренировочного. Я не закончу. Я боюсь, что буду зависим всю жизнь. Победа на Олимпийских играх меня вдохновила, и сейчас я думаю, что стоит еще в этом во всем побултыхаться".

Помимо прочего Легков рассказал о впечатлениях от выступления сборной России по хоккею, которая выбыла из борьбы на стадии четвертьфинала, проиграв команде Финляндии. Отметим, что в детстве Александр Легков серьезно занимался хоккеем, был капитаном детской команды и в 12 лет даже признавался лучшим игроков первенства Московской области на призы клуба "Золотая шайба".

"Я очень переживал. Как-то ругать их? Я знаю, что такое спорт, я никогда в жизни ни одного спортсмена не буду хаять и никогда про него плохо не скажу. Мне абсолютно все равно, кто какой крутой, кто сколько денег зарабатывает, кто на чем приезжает на стадион – мне без разницы. Все выходят побеждать. Я никогда не поверю в то, что наши хоккеисты не хотели выиграть. Очень хотели! Я знаю, что они очень сильно переживают. Они мужики – мне вообше все равно, кто и что про них говорит. Они одни из лучших", - заявил олимпийский чемпион.

Напомним, на Олимпиаде в Сочи Александр Легков выиграл золотую медаль на дистанции 50 км и "серебро" в мужской лыжной эстафете.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024