"Рубин" забросил семь шайб в ворота "Липецка"

11:31 10 января 2014

Тюменский клуб "Рубин" в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги взял верх над ХК "Липецк" - 7:1. Это позволило тюменцам укрепиться на первой строчке в турнирной таблице ВХЛ.

В стартовом отрезке зрители увидели пять заброшенных шайб. В начале встречи гости, которые занимают место в нижней части таблицы, ничуть не тушевались перед её лидерами, рубиновцами. Но девятая минута стала для липчан роковой – они пропустили три шайбы подряд.

У сибиряков отличились Сергей Севостьянов, Станислав Голованов и Андрей Чибисов. Особенно красивым получился второй гол местной дружины, когда Голованов завершил изящную комбинацию с участием Романа Волошенко и Александра Сазонова. На последний рубеж липецкой команды вместо Павла Сучкова заступил Антон Кислицын.

Вскоре шайба угодила голкиперу приезжей команды в шлем, но удержался "седле". Более того, ближе к сирене "Липецк" отыграл одну шайбу – отличился Андрей Максименко. Однако до перерыва Андрей Колесников восстановил гандикап тюменцев в три гола.

Во втором периоде хозяева закрепили своё преимущество, организовав две безответные успешные атаки. На 24-й минуте Роман Волошенко добил шайбу с пятачка. Не успели гости огорчиться, как пропустили шестой гол после броска Дениса Ячменёва. Ему ассистировали Чибисов и Максим Зюзякин. Отметим, что в этой атаке Чибисов набрал четвёртый балл в матче по системе "гол+пас" - (1+3). Тренерский штаб липецкого клуба вернул в ворота Сучкова. До перерыва он сохранил свои владения на замке.

Однако на 44-й минуте оборона липецкой команды дала трещину в седьмой раз. Умело подставил клюшку под передачу партнёра Дмитрий Алтарёв. Вскоре рубиновцы остались в меньшинстве, но отстояли свои владения. В середине отрезка Аляпкина на последнем рубеже тюменцев сменил Егор Оселедец. Следующая заброшенная хозяевами шайба стала бы для них сотой в нынешнем чемпионате ВХЛ, но юбилей в этот вечер не состоялся.

У "Рубина" после 36 матчей 75 очков, на три очка отстает "Молот-Прикамье". По 68 очков набрали идущие следом "Торос" и "Сарыарка". Следующий матч тюменцы проведут 13 января на выезде против "Сокола".