"Рубин" увеличил отрыв от преследователей в чемпионате ВХЛ

10:30 27 декабря 2013

Тюменский "Рубин" в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги по буллитам взял верх над "Зауральем" из Кургана – 2:1. В этой встрече принял участие восстановившийся после травмы нападающий сибиряков Станислав Голованов, передает официальный сайт сибиряков. Также на площадку вышел центрфорвард Максим Хапов, который долго находился в запасе. Не было в составе хозяев нападающего Дениса Стасюка, получившего повреждение.

Хотя команды находятся на разных полюсах таблицы, матч получился напряжённым. Поначалу рубиновцы проявляли нервозность. Курганцы старались оказывать на тюменцев давление. На четвёртой минуте голкиперу хозяев Денису Франскевичу "помог" каркас ворот. Вскоре главный арбитр встречи Владимир Левин отправился смотреть "кино" на предмет взятия владений "Зауралья", но счёт остался нулевым. "Размочили" его сибиряки на 14-й минуте. С близкого расстояния шайбу в цель направил Максим Юшков, которому ассистировал Дмитрий Трусов. Тем не менее, приезжие хоккеисты продолжили активные действия и не позволяли тюменской обороне расслабиться.

Второй отрезок прошёл в более спокойном ключе. Дважды хозяева оставались в меньшинстве, но защищались уверенно. За период гости нанесли всего шесть бросков в створ ворот Франскевича. Тюменцы создали несколько острых моментов, но их нельзя назвать стопроцентными. Начало же заключительного отрезка выдалось для "Рубина" тяжёлым. Сибиряки оказались в меньшинстве и в одном из эпизодов были вынуждены встать стеной на своём "пятачке". В дальнейшем игра носила тягучий характер. Рубиновцы действовали "вторым номером", пытаясь поймать соперника на контратаке. Однако курганцы всё-таки добились своего. На 59-й минуте они восстановили равенство в результате затяжной атаки - отличился Владимир Заварзин… После третьего периода получившего повреждение Франскевича заменил Егор Оселедец.

В овертайме рубиновцы искали счастье в атаке, но дело завершилось серией буллитов. Первый круг бросков победителя не выявил. Викторию же "Рубину" принёс Роман Волошенко. Оселедец выиграл четыре дуэли.

Благодаря этой победе тюменцы набрали 66 баллов и увеличили отрыв до 7 очков от идущего на втором месте нефтекамского "Тороса", который также в серии буллитов уступил в Липецке. "Кубань", занимающая третье место, вчистую проиграла "Нефтянику" 0:5 и отстает от лидера уже на 8 очков.