В тюменских лесах наведут порядок

21:52 02 сентября 2008

Навести порядок в лесах потребовал сегодня на заседании президиума правительства Тюменской области губернатор Владимир Якушев.

Порядок распределения и сохранения зеленых ресурсов на территории региона положен в основу целевой программы, об исполнении которой на 1 сентября доложил директор департамента лесного комплекса Андрей Мединцев.

На финансирование программы в этом году было выделено свыше 930 миллионов рублей, освоена почти половина (450 млн) от запланированного. Средства направлены на заключение государственных контрактов по защите "зеленых легких", на тушение пожаров и воспроизводство лесов. В том числе, на покупку тяжелой техники – шести гусеничных тягачей и автопоезда.

За прошедшие восемь месяцев были проведено четыре аукциона - по аренде лесных участков для заготовки древесины, ведения охоты, сельского хозяйства и переработки древесины. Перевыполнен план по выделению леса на корню под строительство жителям районов. На сегодняшний день его объем составил около 150 тысяч кубометров леса.

Владимир Якушев напомнил, что ставил задачу четко "увязать" количество леса, идущего под "нож", с количеством вводимого жилья.

"Мы должны быть уверены, что древесина, выделенная на строительство домов, прирастет квадратными метрами жилья, а не будет пущена на другие нужды", - подчеркнул губернатор и поручил провести ревизию выделенных кубометров, после чего прописать в трехсторонних соглашениях с муниципалитетами конкретные цифры по вводу жилья из древесины.

Глава региона также отметил, что департаменту лесного комплекса необходимо сосредоточиться на серьезной аналитической работе: чтобы четко владеть информацией – где, кто и сколько берет леса, выявить места незаконных рубок и чьих рук – это дело. Вести мониторинг с привлечением наземного и воздушного транспорта, подключить сотрудников ГИБДД для проверки автотранспорта.

"Это должная быть системная работа, а не разовая акция", - подчеркнул Владимир Якушев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024