Дедушка Ямала пригласил Деда Мороза в Надым посмотреть затмение солнца

22:07 18 июня 2008

На днях в Великом Устюге состоялась V ежегодная церемония награждения помощников Всероссийского Деда Мороза «Твори Добро». Ямало-Ненецкий автономный округ представлял Ямал Ири – Дедушка Ямала, получивший диплом в номинации «Необычные гости».

Как сообщила главный специалист Окружного центра развития туризма Анна Елькина, на торжественной встрече Ямал Ири вручил Деду Морозу России памятные подарки от жителей автономного округа, а также целый мешок настоящего ягеля для олененка Ямальчика-Яши. Кроме этого, два кудесника договорились совместно работать и творить добрые дела.

Ямал Ири пригласил главного Деда Мороза страны посетить Надым, где 1 августа можно будет понаблюдать за полным солнечным затмением.

Это не первое путешествие ямальского Деда Мороза. Отметим, что до поездки на вотчину Деда Мороза России, Ямал Ири активно путешествовал по Ямало-Ненецкому автономному округу. Как и положено волшебнику, он знакомится с ямальской детворой, творит добрые дела, радует земляков подарками и сюрпризами.

Так, в 2008 году Ямал Ири со своими помощниками поздравлял юных и взрослых ямальцев с Новым годом в п. Горно-Князевск Приуральского района. Кроме этого, зимний волшебник побывал в гостях у шурышкарской ребятни – посетил и поздравил с Новым годом малышей из детских садов и школ трех муниципальных образований Шурышкарского района. Также в мае 2008 года Ямал Ири принял участие в «Весенней Неделе Добра» в Салехарде.

Одними из главных событий доброй недели для ямальского волшебника стали открытие «Почты Ямал Ири» и начало работы прямой телефонной линии Дедушки Ямала. Теперь каждый желающий может написать письмо Ямал Ири или позвонить ему в любое время. Письмо с пометкой «Ямал Ири» можно отправить по почте из разных уголков Ямало-Ненецкого автономного округа, а пообщаться напрямую по телефону: 8 – 961-555-4444, предоставленного Представительством российского оператора сотовой связи Би-лайн в г. Салехарде. Более того, по словам руководителя Агентства по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа Владимира Зобнина, уже в самое ближайшее время у Ямал Ири появится свой официальный веб-сайт, где виртуальные гости смогут познакомиться с мероприятиями доброго волшебника Ямала, обсудить на форуме многие вопросы, высказать пожелания и пригласить его к себе в гости. Кстати, написать письмо Ямал Ири можно уже сейчас, отправив по электронной почте на адрес: iri@yamaltour.ru.

Летом Ямал Ири планирует побывать в Надыме, чтобы вместе с многочисленными туристами и ямальцами понаблюдать за солнечным затмением – астрономическим чудом 1 августа 2008 года. В планах ямальского кудесника - знакомство с детьми, посещение каждого муниципального образования Ямала, ведь именно поэтому он много путешествует.

Совсем скоро у ямальского кудесника появится своя вотчина, где он будет принимать круглый год своих гостей.

Справка:

Окружной центр развития туризма («Ямалтур») в начале 2007 года провел конкурс на создание образа сказочного волшебника Ямала, в ходе которого Дед Мороз Ямала получил имя - «Ямал Ири» (в переводе с ненецкого языка «Дедушка Ямала»), а победительница конкурса 14-летняя Инна Худи из п. Мыс Каменный Ямальского района съездила в гости к российскому Деду Морозу в Великий Устюг.

Руководитель Агентства по туризму ЯНАО Владимир Зобнин считает, что реализация проекта «Дед Мороз Ямала» позволит региону стать одним из привлекательных туристских центров российского Севера и привлечь большее количество туристов в Ямало-Ненецкий автономный округ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024