Владимир Якушев: Тюмень была и есть мозговой центр нефтегазовой науки

20:29 28 мая 2008

Вопросы топливно-энергетического комплекса обсудили на встрече заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Сечин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Тюмень была и остается мозговым центром нефтегазовой науки, - подчеркнул глава тюменского региона. - Исторически здесь сосредоточены ведущие отраслевые институты и научно-исследовательские центры. В этом секторе работают более 14 тысяч ученых, на счету которых сотни разработок и открытий.

Жизнь не стоит на месте и сегодня требует внедрения прорывных, инновационных технологий в геологоразведке и нефтегазодобыче, совершенствования методов добычи тяжелой нефти глубокого залегания. Именно на стимулирование 100%-ной разработки скважин направлены последние решения правительства России в налоговой сфере, а такая задача требует новых подходов и решений. Отработкой этих инновационных решений и займется наша отраслевая наука».

Напомним, президиум правительства РФ на заседании в понедельник, 26 мая, поддержал предложение Минфина о введении налоговых каникул для Ямала и Тимано-Печерского региона, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Нулевая ставка НДПИ при добыче на шельфе и на морском дне будет действовать 10–15 лет (в зависимости от вида лицензии) и до достижения уровня добычи в 35 млн. т.

«Снижение налогового бремени на нефтянку позволит отрасли направлять больше средств на инновационное развитие», - считает губернатор региона.

Отметим, Игорь Сечин в ходе визита в Тюмень посетил Сибирский научно-аналитический центр (СибНАЦ) - ведущее научно-исследовательское предприятие России в сфере ТЭК – и кернохранилище Тюменского нефтяного научного центра ТНК-ВР.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024