В борьбу с огнем готовы включиться 700 жителей Тюменской области

16:41 12 мая 2008

По информации главного управления МЧС по Тюменской области, за минувшие сутки в населенных пунктах региона произошло шесть пожаров. Без жертв не обошлось.

Так, в селе Бухтал Нижнетавдинского района погибла девочка, а в Тобольске, где огонь вспыхнул в одной из квартир двухэтажного семиквартирного дома, – мужчина и женщина, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Как было отмечено на сегодняшнем заседании областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, за двое суток в лесах области возникало 17 пожаров на площади 46 гектаров. К моменту заседания штаба осталось четыре действующих пожара, из них два – локализованы.

Как подчеркнул вице-губернатор Сергей Сарычев, причины практически 100% возгораний, произошедших в лесах за двое суток, – люди. Оставленные рыбаками и отдыхающими костры, горящий мусор, окурки часто ведут к возникновению пожаров. Именно поэтому, считает Сергей Сарычев, необходимо «достучаться» до каждого.

В лесу сушь, подтвердил директор Тюменского управления лесами Владимир Шамрай, влага от прошедших дождей испарилась за полдня, а других осадков, по прогнозам метеослужбы, в ближайшее время ждать не приходится.

Более 700 граждан выдворили из лесов мобильные группы, патрулирующие территорию области, 15 из них привлечено к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Еще 48 человек будут наказаны за нарушение этих правил в населенных пунктах области.

По данным муниципальных противопожарных штабов, по первому призыву, в случае возникшей необходимости, в борьбу с огнем готовы включиться более 700 жителей области и 326 единиц техники. Это, конечно, хорошо, констатировал Сергей Сарычев, но мы должны сделать так, чтобы такая необходимость не возникла.

Вице-губернатор поручил сосредоточить внимание и силы на профилактических мероприятиях, особенно в наиболее уязвимых, как выяснилось в последнее время, районах – Нижнетавдинском, Тобольском и некоторых других.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024