Парадокс: рыба в Тазовском и Газ-Сале - дефицит

18:44 19 марта 2008

Купить рыбу и рыбную продукцию в одном из самых богатых рыбой районов Ямала Тазовском бывает, порой, затруднительно.

Точнее, свежемороженую рыбу приобрести еще можно, а вот запастись вяленой или копченой ряпушкой, пыжьяном, сырком можно, пожалуй, только во время выборов. В обычное время в магазинах этот товар расходится в часы.

Как сообщает "Студия Факт", основной поставщик рыбы для жителей Тазовского – общество «Тазагрорыбпром». Розничную торговлю предприятие ведёт в собственном магазине. «Стараемся, чтобы свежемороженая рыба постоянно была в магазине. Из того ассортимента, что добывает наше предприятие: это сырок, пыжьян, щёкур-прилов, щука, плотва, окунь», - говорит директор ООО «Тазагрорыбпром» Сергей Саньков.

Что касается копчёной и вяленой рыбы, её изготовление ограничено производственными мощностями. Дневной выход рыбы горячего копчения всего 100 килограммов, вяленую снимают каждые 2 дня по 600-800 кг.

«Перебои бывают перед выборами, например, и вот сейчас – перед поездкой в Новый Уренгой на Слет оленеводов. Мы вынуждены накапливать продукцию, чтобы на праздник выехать со своей рыбой», - сказал Сергей Саньков.

«Свободно рыба есть в продаже только в Тазовском, у нас в Газ-Сале ее нет. Поэтому берем всегда пакетами, про запас», - сказал как раз во время выборов 2 марта житель с. Газ-Сале Виктор Фомин.

Чуть меньше года обеспечивает тазовчан продукцией традиционных отраслей хозяйствования и магазин, принадлежащий сельхозпотребобществу «Союз общин «Тасу Ява».

Магазин «Золотая рыбка» председатель «Союза общин» Валерий Колеганов называет маленьким полигоном, на котором отрабатывается система приёма продукции без посредников. От тундровиков она попадает прямо к покупателям. Зарекомендовала эта система себя неплохо, говорит председатель. Поэтому в перспективе решено установить подобные магазины в Газ-Сале и ещё один в Тазовском.

Правда, сроки Валерий Колеганов пока не называет. Говорит только, что перспектива эта близкая. «Кроме поступления средств, очень много еще зависит и от поставщиков, и от конкурсной процедуры. Целый комплекс вопросов, которые надо решить», - отметил Валерий Колеганов.

У «Тазагрорыбпрома» тоже есть задумки насчёт новых магазинов, правда открывать дополнительные точки предприятию не выгодно, говорит его директор Сергей Саньков. Прибыль с продаж сопутствующих товаров, а без них вряд ли удастся обойтись, увеличит сельхозналог. Зато рыбопромышленники согласны сотрудничать с коммерсантами, особенно из Газ-Сале, где на сегодняшний день нет ни одной торговой точки, которая занималась бы реализацией местной рыбы. «Мы предлагаем магазинам, которые с точки зрения санитарных норм имеют возможность торговать рыбной продукцией, заключить с нами договор и брать у нас рыбу для торговли. И здесь, в Тазовском, также можно в торговых точках организовать такую торговлю», - призвал Сергей Саньков.

У Тазагрорыбпрома есть подобный опыт сотрудничества с предпринимателями из Коротчаево. Причем сотрудничества, как подчеркивает директор предприятия, выгодного обоим сторонам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024