Тюменскими памятниками займется новая структура

18:16 06 февраля 2008

Новая структура комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия утверждена в Тюменской области.

Новая структура призвана осуществлять полномочия Российской Федерации в этой сфере, переданные органам государственной власти Тюменского региона, сообщили в областном комитете по охране и использованию объектов исторического и культурного наследия.

Руководителем структуры стала заслуженный работник культуры, член координационного совета по выработке земельной и градостроительной политики в Тюменской области Надежда Коломийцева.

В настоящее время в Тюменской области насчитывается 1810 объектов культурного наследия, представленных 598 объектами и ансамблями градостроительной деятельности, 182 достопримечательными местами и 1030 объектами археологии.

Распоряжением правительства Тюменской области в декабре 2007 года утверждена областная целевая программа "Сохранение и использование объектов культурного наследия в Тюменской области".

В 2008 году планируется провести работы по сохранению на 96 объектах культурного наследия, в том числе на 42 за счет средств бюджета Тюменской области.

С 2006 года ведутся ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения "Ильинская церковь" по ул. 25 Октября, 29 в Тюмени.

До недавнего времени церковь использовалась Тюменским водочным заводом. В 2006 году Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Тюменской области здание церкви передано в безвозмездное пользование Православной религиозной организации Епархиальный Ильинский женский монастырь Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви.

В настоящее время выполнены работы по усилению несущих конструкций памятника, убраны поздние пристрои, восстановлены завершения и кровля. Плановый срок сдачи объекта - 2009 год.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024