WoW: пять критериев состояния потока

15:48 11 мая 2016

В состоянии потока время от времени - кто-то чаще, кто-то реже - попадает каждый.

Я расскажу о пяти признаках, по которым вы сможете определить, является ли тот или иной случай потоковым эпизодом.

Автор теории потока Михай Чиксентмихайи в своей книге выделяет большее количество признаков состояния потока. Но я остановлюсь именно на этих пяти, потому что, на мой взгляд, они достаточно объективны и именно по этим критериям можно определить поток даже со стороны, а не только изнутри этого состояния.

Первым критерием потока является ясная и конкретная цель деятельности, которой вы в данный момент заняты. Кроме того, эта цель должна субъективно восприниматься как важная и значимая и согласовываться с убеждениями и ценностями человека.

Например, вы помните, что испытывали состояние, похожее на поток, во время деловых переговоров. Но это происходило не всегда. Возможно, когда вы видите перед собой сильного соперника, это ваша цель – во что бы то ни стало добиться выгодных для вас результатов. Тогда у вас включается поток. Когда же вы приезжаете на переговоры, где нет цепляющих моментов, где нет интересной цели, духа соперничества, состояния потока не возникает.

Или, например, ваш ребенок играет разборной пирамидкой. Когда у него нет цели, он может просто катать ее части по полу и при этом жаловаться, что ему скучно. Но вспомните, сколько концентрации и внимания появляется у него, когда ему нужно ее составить: у него ясная и четкая цель, его сложно оторвать от этого занятия, потому что он ушел в это с головой.

Кстати, самые сильные и частые потоковые эпизоды у маленьких детей. Иногда мне кажется, что они находятся в другой реальности, когда чем-то увлечены. И это именно так. Вспомните, с каким упорством ребенок может заниматься, на ваш взгляд, бессмысленным делом, если он видит в нем цель и оно для него интересно. С каким упорством ребенок, который не умеет ходить, раз за разом встает на ножки и топает куда-то, падает, стукается и снова встает – сколько упорства в этом. И невозможно заставить ребенка заниматься чем-то, что ему неинтересно. На самом деле детская неусидчивость – это миф, ребенок просто не приучен идти против природы и долго заниматься не потоковым делом, которое отнимает энергию.

Второй критерий - незамедлительная обратная связь. Например, ваш ребенок-подросток играет в видеоигру-стрелялку. Вот уж кто точно находится в потоке! Дозваться его обедать или делать уроки невозможно. И посмотрите, насколько быстра у него обратная связь: чуть он зазевается, и его тут же "убьют". Он находится в очень собранном состоянии, буквально высшей эффективности, все его чувства обострены. Он получает ответ на свои действия мгновенно. Будут они положительными или отрицательными - неважно: потоковый эпизод дает результат в любом случае. Когда вы рисуете, пишите, ведете переговоры в потоке, вы сразу видите результаты своей деятельности. И даже если вы не добиваетесь поставленной цели, эти результаты обычно воспринимаются как положительные.

Важнейший признак и третий критерий - удовольствие, которое вы получаете от процесса. Чиксентмихайи говорит о том, что работа будет восприниматься вами как награда. Действительно, мы готовы заниматься тем, что нам нравится, довольно продолжительное время и не уставать. Вас может не совсем устраивать ваша работа, но наверняка в ней есть дела, которые вы очень любите делать. Например, вам не нравится заниматься переговорами и бухгалтерскими моментами, но вы обожаете выбирать и закупать товар, оформлять витрины или разрабатывать новые проекты. Получая удовольствие от любимой деятельности, вы можете попадать в поток. В нем вы очень продуктивны, работа спорится и выполняется в гораздо более короткое время, чем обычно. Но дело в том, что продуктивность и эффективность вашей работы в потоке – это то, на что вы обращаете внимание по прошествии времени, или даже совсем не обращаете. В потоке сама деятельность воспринимается как награда. Я несколько раз ездила на переговоры со своими друзьями, не получая никакого вознаграждения за это. Я много раз тренировала своих знакомых и репетировала переговоры, опять же бесплатно. Потому что мне это нравится, и я готова это делать бесконечно.

Четвертый критерий – равновесие между уровнем способностей и сложностью задачи. Для того, чтобы вы могли войти в состояние потока, задача должна для вас быть достаточно сложной, но быть по силам. Если задача слишком простая, вам становится скучно, если слишком сложная, вы попадаете в состояние стресса. Когда устанавливается баланс, вы попадаете в состояние потока.

Высокая степень концентрации на задаче также отличает состояние потока. Я уже приводила в пример детей, которых невозможно оторвать от их занятий, они предельно сконцентрированы. Также и мы в состоянии потока не отвлекаемся на еду, сон, сторонние размышления и прочее. Наша мысль работает очень четко. Мы как будто точно знаем, что нам нужно делать. Посмотрите на человека, играющего в теннис: если он не будет собран и сконцентрирован на игре, он будет постоянно пропускать мячи. А человек, управляющий болидом Формулы-1? Там концентрацию можно буквально увидеть и даже ножом резать, ведь, отвлекись он хоть на мгновение, ценой ошибки может стать жизнь.

Если мы оглянемся и пристальнее вглядимся в жизнь, которая нас окружает, мы непременно увидим множество разнообразных потоков, которые, я надеюсь, вы теперь умеете определять. Если нет тотальной концентрации, вы не сможете быть в потоке.

Если вы уже вспоминали о своих потоковых состояниях, читая мою рассылку или блог, попробуйте проанализировать их по этим пяти критериям.

https://vk.com/businessflow

Наталья Рачковская

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024