Медведи на Ямале задрали более 20 оленей и заставили оленеводов уйти

17:16 30 сентября 2015

За десять дней медведи в Тазовском районе ЯНАО задрали более 20 оленей, которые принадлежали кочевникам. По данным РБК, в районе реки Мяро-Яха находились два хищника.

Вчера, 29 сентября, на место на вертолетах вылетали инспекторы территориального отдела по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов, но они не обнаружили хищников. Замначальника управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования райадминистрации Прохор Тэсида рассказал РБК, что следы животных пока не найдены. "Обычно с выпадением снега активность медведей снижается, они не выходят на охоту. Возможно, дня на два-три они затихнут. Повторить выезд на отрезанную рекой территорию будет непросто – вертолетные перевозки требуют больших затрат", - отметил он.

Кочевники же решили не рисковать, поэтому покинули место стоянки и отошли на пять километров от нее. "Это тоже непросто: идут с семьями, чумами, гонят оленей. Возможно, чуть позже они отойдут еще дальше", - рассказал Прохор Тэсида.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024