На Ямале могут появиться рыборазводные предприятия

11:45 30 марта 2010

На Ямале могут появиться свои рыборазводные предприятия. В частности, обсуждается перспектива строительства цеха в районе поселка Самбург (Пуровский район) и возможность возведения рыбозавода по воспроизводству чира в районе поселка Харп (Приуральский район).

Это позволит решить серьезную проблему численности осетровых рыб, а также пополнить запасы знаменитой обской белорыбицы – муксуна, нельмы, щёкура, чира, нельмы.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, численность ценных видов рыб - осетровых и сиговых - снижается. Причины кроются в браконьерстве, резко ухудшившейся экологической обстановке в верхнем течении Оби, в значительно возросшем потреблении рыбы и морепродуктов населением и, соответственно, в увеличившихся объемах добычи рыбы.

Сегодня, 30 марта, Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с представителями финской компании «Николе», где и обсуждались перспективы строительства рыбозаводных предприятий.

Эта встреча, по мнению Дмитрия Кобылкина, даст возможность воспользоваться современными европейскими технологиями по решению крайне важной для округа задачи по восстановлению рыбных запасов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024