Тюменская набережная станет уникальной для России

21:51 10 июня 2009

Тюменская набережная Туры станет единственной в своем роде в России. Как рассказал в ходе сегодняшнего пресс-тура замгендиректора ЗАО «Строймонтаж» Сергей Жуля, уникальность ее - в террасировании.

«В нашей стране набережные строятся в основном одноуровневые, а таких, чтобы было три-четыре уровня, как в Тюмени, пока нет», - отметил Сергей Жуля.

Отметим, в настоящее время ведутся работы по строительству первой очереди набережной – от моста Влюбленных до моста Челюскинцев. На сегодня выполнены в большей части берегоукрепительные работы и частично - благоустройство.

«До конца 2009 года планируется полностью на первой очереди закончить берегоукрепительные работы, включая устройство железобетонных спусков, съездов и проездов. А к зиме будут сданы первые 300 метров набережной - от моста Влюбленных до кожно-венерологического диспансера», - рассказал журналистам замначальника главного управления строительства области Сергей Шустов.

Он добавил, что предусматриваются три уровня прогулочных зон. Еще один - четвертый – расположится у кожно-венерологического диспансера, где уже устанавливается бордюр.

Проектом запланированы и четыре спуска к реке, один из которых выполнен уже на 90%. Еще два спуска построят в районе сельхозакадемии, и четвертый – ближе к мосту Челюскинцев. Кроме того, предусмотрены два спуска для инвалидов.

А недалеко от моста Влюбленных расположится парковка для автомобилей и пристань для прогулочных катеров и пароходов.

«Что касается берегоукрепительных работ, здесь устанавливается шпунтовая стенка из металлических свай, - рассказал Сергей Шустов. - По склону заложена дренажная система для сбора грунтовых и поверхностных вод, и организованного их отвода и сброса. Заложена и поливочная система. После высадки больших насаждений будет произведено укрепление склона, затем посажена трава. Верхняя часть заканчивается ограждением, ну и пешеходная дорожка, которая будет примыкать к улице Республики».

Сергей Жуля добавил, что через каждые 16 метров вдоль набережной будут установлены фонари. Будет также подсвечиваться нижний парапет и лестницы. Ландшафтная подсветка будет установлена на откосах для подсветки деревьев, садов камней и альпинариев.

Добавим, всего проект предусматривает три очереди строительства набережной. Вторая - от моста Челюскинцев до улицы Свердлова, третья - от моста Влюбленных до устья реки Бабарынка. Общая протяженность всей набережной составит порядка 2,5 км.

Любовь Голышева

Производство свай металлических забивных купить у поставщика.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024