В Тюмени может появиться Мост журналистов

19:23 18 марта 2009

Интересно, кто-то из горожан может привести точную цифру количества мостов в Тюмени, имеющих официальные названия? Сомневаюсь!

Читатель, вероятно, удивится, но, судя по данным, которые привела секретарь городской комиссии по присвоению наименований и переименованию улиц и других частей городского округа Елена Короткова, цифра вырисовывается впечатляющая — 2 (два)! Такой чести удостоены лишь мост Влюблённых и Никольский мост — остальные как бы без роду без племени.

Вот поэтому каждый из нас и называет их на свой манер. Пермяковский мост, мост на Пермякова, путепровод через железную дорогу в 3-й микрорайон, путепровод через Транссиб... А произнося слово «Мельникайтевский», можно и язык сломать. Не пора ли упорядочить ненормальное, на мой взгляд, положение?

Глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев как-то подчеркнул: инициатива по вопросам топонимики должна исходить от общественности. «А мы попытаемся разбудить интерес к названиям новых микрорайонов и улиц», — добавил он. По-видимому, это удается, так как в последнее время с помощью общественности обрели названия улицы в Тюменском микрорайоне, в других местах. Нет-нет да и раздаются голоса о целесообразности возвращения исторических имен улицам, в одночасье лишившимся их в 1922 году и получившим новые, «соответствующие моменту «названия». Но если они не были услышаны ранее, в более благоприятное для городского бюджета докризисное время, сейчас вряд ли кто осмелится выйти с подобным предложением.

Считается, что в Тюмени нашли выход из положения, устроивший и тех, кто ратует за возвращение старых названий, и тех, кто полагает: пусть останется как есть. Теперь в верхней части таблички указывается современное название улицы, а внизу, более мелким шрифтом, — историческое.

Что же касается названия мостов, могу открыть небольшую тайну. Одна инициативная группа выходит в комиссию по топонимике с предложением о присвоении мосту через Туру в створе улицы Профсоюзной наименования «Мост журналистов». Своё предложение она обосновывает тем, что в непосредственной близости от моста расположен Дом печати, который труженики пера справедливо считают своим, в нём же находится и Дом журналистов. Кстати, среди подписавших обращение нет профессиональных журналистов.

В России пока нет аналогов присвоения подобным объектам имени журналистов — почему бы городу Тюмени не стать застрельщиком?!

Вглядываясь в список улиц Тюмени, можно встретить названия множества профессий, которые ежедневно прославляют журналисты газет, радио и телевидения. Некоторые из названий упоминаются не по одному разу: улица Депутатская, сквер Депутатский. Хотелось бы надеяться, что городская комиссия по достоинству оценит и труд работников СМИ, и это найдёт своё воплощение в тюменской топонимике.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024