Этим утром в Югре действовало три лесных пожара

17:48 10 июля 2008

Этим утром в лесах Ханты-Мансийского автономного округа действовало три лесных пожара. Из них два возникли в течение последних суток.

Как сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в департаменте лесного хозяйства Югры, лесной пожар на площади 0,6 га действовал на территории Аганского лесничества. На тушении пожара работают 9 сотрудников Радужнинского авиаотделения, задействован вертолет.

Другой пожар на площади 8 га действует в Кондинском лесничестве. На его тушении работают 5 сотрудников Луговского авиаотделения, также задействован один вертолет.

Еще один пожар действует с 6 июля в Урайском лесничестве. Пожар развернулся на площади 1 800 га. На его тушении работают специалисты ряда авиаотделений автономного округа. Занято 47 работников авиаотделений, а также 15 привлеченных лиц. Задействован вертолет, 5 средств наземного транспорта.

Отметим, пожар на территории Урайского лесничества действует в удаленной безлюдной местности. Опасности для населенных пунктов, для объектов инфраструктуры автономного округа он не представляет.

В области распространения огня не проводились и не проводятся лесозаготовительные работы.

«Пожар был обнаружен 6 июля в квартале 177 Учинского участкового лесничества с патрульного самолета АН-2 Советского авиаотделения. На тушение пожара были выделены 10 сотрудников авиаотделения, бульдозер и вахтовый автобус», - сказал начальник территориального управления – Урайское лесничество В. Ившин.

Когда площадь пожара увеличилась до 25 га, было принято решение о выделении дополнительных средств – команд по борьбе с пожаром, бульдозера и автомашины для перевозки людей.

Поскольку было воскресенье и аэропорт не работал, людей и технику доставляли наземным транспортом. Двумя машинами территориального управления были завезены 15 привлеченных человек. К 22 часам площадь пожара составляла уже 40 га.

7 июля по состоянию на 11.45 местного времени площадь пожара составляла уже 150 га. Была уточнена площадь пожара – 250 га на 17 часов 45 минут. На тушение пожара было дополнительно завезено 10 работников Луговского авиаотделения.

«8 июля с утра работал вертолет. Площадь пожара на 11 часов 45 минут составила 550 га. На пожар было дополнительно завезено 5 сотрудников Урайского и 10 Луговского авиаотделений. На пожаре работало 34 сотрудника авиаотделений, 15 привлеченных лиц, бульдозер и автомобиль «Урал». 9 июля, несмотря на все усилия, привлечение дополнительных сил и средств, стихия продолжала действовать. Погодные условия способствовали распространению пожара. Должен с полной ответственностью заявить, что с первых минут после получения информации о пожаре делается все возможное и зависящее от нас для того, чтобы остановить распространение огня», - отметил начальник территориального управления – Урайское лесничество.

По словам начальника Урайского авиаотделения Ханты-Мансийской авиабазы по тушению лесных пожаров В. Казачонка, тушение этого пожара связано со значительными сложностями. Прежде всего, это порывистый ветер. 6 июля сила ветра составляла 8 – 10 метров в секунду, а порывы – до 13 метров в секунду. «К чему это привело? Дело в том, что, по данным авианаблюдения, с борта самолета АН-2 Советского авиаотделения к полудню 7 июля нам удалось почти полностью опахать пожар, мы были близки к его локализации. Оставалось опахать каких-то 200 – 300 метров. Однако порыв ветра раздул горельник и перебросил пламя через минполосу. Такие случаи повторялись на этом пожаре и в последующие сутки», - сказал он.

Справка:

С начала года на территории Ханты-Мансийского автономного округа зафиксировано 82 лесных пожаров на площади 3 762,46 га.

Телефон дежурного Единого диспетчерского пункта Ханты-Мансийской авиабазы – (8-346-71)3-15-46. Телефон отдела охраны и защиты лесов, лесного контроля и надзора Департамента лесного хозяйства – (8-346-71)2-79-89.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024