В попадании в Туру описторхов обвиняют тюменский водоканал

12:30 27 июля 2017

Суд обязал "Тюмень Водоканал" качественнее обеззараживать сточные воды, сбрасываемые в Туру. Во взятых из реки пробах специалисты обнаружили жизнеспособные яйца гельминтов, вызывающих описторхоз. По заключению Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуры, эта находка — следствие того, что тюменский водоканал не использует предусмотренные санитарными правилами гарантированные методы очистки сточных вод от гельминтов.

В рамках судебного разбирательства для проверки канализационно-очистных сооружений прокуратура привлекла специалистов Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии.

"В экспертном заключении по итогам проверки указано о несоответствии в полной мере нормативным актам методов очистки сточных вод, применяемых ООО "Тюмень Водоканал". В итоге суд обязал компанию исключить сброс в реку Туру сточных вод без проведения их непрерывной дезинвазии обеззараживания индустриальными методами, которые исключат содержание паразитов в воде", — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Тюмень водоканал" намерен обжаловать решение суда. Там считают, что применяемый сейчас метод очистки воды от паразитов и так достаточно эффективен, а описторхоз гораздо раньше стал обыденным явлением для сибирских рек. На деле все закрутилось из-за последних изменений в законодательстве.

"Тюменский водоканал не первый, кто попался в эту ловушку. Подобные суды прошли уже во многих городах России. Виной тому корректировки, внесенные в санитарные нормы и правила в 2015 году, которые фактически объявили вне закона большинство очистных сооружений канализации в стране. И дело здесь не в эффективности очистки, а в том, что из нового перечня выпали названия сооружений, которые за десятилетия их эксплуатации подтвердили высокую эффективность борьбы с паразитами", — говорят в пресс-службе компании.

Сейчас на очистных сооружениях канализации Тюмени используется традиционная технология механической, биологической очистки и обеззараживания современным ультрафиолетовым методом. Гарантированным же методом очистки, согласно новому СанПиНу, считается использование биологических ингибиторов-стимуляторов.

Как отмечают в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, выступающей против упомянутых корректировок, в России такой препарат производит лишь одно предприятие — в Ростовской области, его заявленная цена — 3600 рублей/литр. Когда-то патент на схожее изобретение принадлежал Ростовскому НИИ микробиологии и паразитологии. В 2003 году патент на препарат был оформлен на группу лиц, в состав которой вошли и сотрудники этого исследовательского института. В качестве истцов в большинстве судов с региональными водоканалами выступает общественная организация "Здоровье нации и эколого-паразитологическая безопасность", зарегистрированная в Ростовской области и являющаяся совместно с единственным в России производителем биологических ингибиторов-стимуляторов соучредителем НП "Обезвреживание сточных вод и осадков".

"Мы намерены отстоять свою правоту в суде и доказать эффективность технологии дезинвазии, применяемой у нас. Положительная судебная практика на этот счет уже начинает формироваться, ведь главное не методы очистки, а их эффективность, — отмечает директор "Тюмень Водоканал" Мугаммир Галиуллин. — Нет смысла менять технологию, создавая дополнительную нагрузку на тариф для потребителей, если ее применение обеспечивает эффективное уничтожение паразитов".

Добавим, что Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения направила в правительство требование о необходимости скорейшей корректировки законодательства, сейчас проект изменений находится на согласовании.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024