Тюменская прокуратура оштрафовала коммунальщиков за загрязнение реки

09:15 05 июля 2017

Коллективная жалоба в Тюменскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступила от жителей Ярково. Селяне требовали разобраться с муниципальным предприятием "Стройсервис", которое, по их мнению, сливает в реку Тобол неочищенные сточные воды.

Природоохранная прокуратура и специалисты регионального управления Роспотребнадзора провели проверку и установили, что "Стройсервис" действительно эксплуатирует станции очистки сточных вод с нарушением правил водопользования при сбросе сточных вод в реку.

Хозяйственно-бытовые сточные воды населения и промышленные сточные воды предприятий по системе канализации поступали на станцию очистки сточных вод и отводились в реку Тобол без надлежащей очистки. Регулярные наблюдения за водным объектом "Стройсервис" не вел, отбор проб воды и их исследование не проводились. Более того, у предприятия нет разрешения на сброс веществ и микроорганизмов в водный объект.

Природоохранная прокуратура возбудила в отношении МП "Стройсервис" и его директора административные дела по ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов), ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования) и внесла соответствующее представление.

По результатам рассмотрения административных дел по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ муниципальное предприятие оштрафовано на 90 тыс. рублей, а его директор – на 15 тыс. рублей.

Сейчас МП "Стройсервис" приняло меры к разработке проекта нормативов допустимых сбросов в Тобол, заключен договор с лабораторией о регулярных наблюдениях за водным объектом.

Полное устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024