В Тюмени за миллионные взятки будут судить бывшего гендиректора госпредприятия из соседнего региона

17:30 20 июня 2017

В Тюмени в получении взятки в особо крупном размере обвиняют бывшего генерального директора государственного унитарного предприятия Курганской области "Кургантехинвентаризация" Сергея Устюгова.

Как полагает следствие, в 2014 году руководитель одной из фирм Тюмени предложил ему заключать договоры подряда на выполнение работ с одной из крупных организаций, а потом передавать эти работы ему в субподряд. За это тюменец обещал Устюгову откаты — около 5 % от каждой сделки субподряда.

За год с небольшим "Кургантехинвентаризация" заключила с тюменской фирмой 81 договор и перечислила за выполненные работы более 118 миллионов рублей. За это от субподрядчика Устюгов получил свыше 5,2 миллионов рублей — за деньгами он каждый раз приезжал в Тюмень.

В марте прошлого года тюменской фирме приостановили операции по счетам за нарушения налогового законодательства. После этого "Кургантехинвентаризация" по просьбе тюменца заключила 7 договоров субподряда с омской фирмой, перед которой у тюменской организации были долги. По договорам субподряда Устюгов перечислил более 6 миллионов рублей, а когда в сентябре приехал в Тюмень за очередной долей, его задержали правоохранительные органы.

Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, уголовное дело в отношении директора тюменской фирмы, давшего взятку, прекратили — он активно помогал с раскрытием преступления.

Теги: взятка

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024