"Дочка" Газпрома заплатила полмиллиона рублей за отключение газа в тюменском доме

12:52 16 июня 2017

Компания "Газпром межрегионгаз Север" заплатила штраф, назначенный Тюменским УФАС России за нарушение закона о защите конкуренции. Более чем в полмиллиона обошлось обществу несанкционированное отключение жилого многоквартирного дома от газа, сообщили в пресс-службе управления.

Напомним, что в марте 2015 года ресурсоснабжающая организация, не предупредив управляющую компанию, перекрыла поставку газа в котельную одного из жилых домов в городе Тюмени. Свои действия она объясняла образовавшийся задолженностью у управляющей компании дома за потребляемое топливо.

Долг у УК перед ООО "Газпром межрегионгаз Север" действительно был и образовался из-за неуплаты коммунальных услуг некоторых жильцов. Но, несмотря на это, отключение топлива ресурсоснабжающая организация производить не имела права. УК приобретала у нее газ в целях отопления и подогрева воды для жилого дома. Занимая доминирующее положение и отключив газовые котельные, ООО "Газпром межрегионгаз Север" нарушило права квартиросъемщиков, которые добросовестно оплачивали коммунальные услуги.

Так как ООО "Газпром межрегионгаз Север" является компанией с доминирующим положением, за злоупотребление им общество было оштрафовано на 562 тысячи 500 рублей.

Постановление об административной ответственности ресурсоснажающая организация попыталась оспорить в судах. На судебных заседаниях она просила уменьшить штраф до 300 тысяч рублей, в виду малозначительности нарушения и предотвращения им вредных последствий. Однако нарушениеООО "Газпром межрегионгаз Север" не является малозначительным. Отключение жилого дома от газа несет существенную угрозу охраняемым правоотношениям, так как управляющая компания не могла оказывать услуги по отоплению жилого дома.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024