В Ишиме укрепляют дамбы: до критического уровня воды в реке осталось 26 см

13:48 05 мая 2017
Продолжение: В Ишиме введен режим ЧС: подтопление грозит 22 садоводческим обществам и части городских улиц

Власти Ишима ежедневно мониторят состояние главной водной артерии города – реки Ишим. За последние сутки уровень воды в реке увеличился на 60 см. Общий подъем составил 844 см. Критический уровень для водоема – 870 сантиметров: при таких показателях возможно подтопление части территории садоводческих обществ "Коммунальник-1", "Коммунальник-2".

Межведомственная комиссия и специалисты топогеодезии провели обследование противопаводковых дамб. В районе садовых товариществ "Ишимсельмаш", "Бытовик", "Энергетик", "Локомотив" произведено необходимое увеличение гребня дамб. Аналогичные работы будут выполнены и в районе Восточного промузла. 

В связи с большим подъемом воды в реке в районе пешеходного моста через Ишим в Киселевке за последние сутки образовался затор из веток и мусора.

Фото Василия Баранова, "Ишимская правда".

Силами коммунальных служб города и МЧС сейчас проводится расчистка пролетов моста и обеспечение беспрепятственного прохода воды.

Из-за устойчивого спада воды в реках Мергенька и Карасуль перекрыт водоотводной канал в районе Плодопитомника. Это снизит поток воды в озеро Цаплино и пойму реки Ишим в районе села Пахомово. Русла малых рек на территории города обеспечат безопасный отвод воды без угрозы затопления, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Управление по делам ГО и ЧС Ишима настоятельно рекомендует владельцам садоводческих участков, расположенных на берегах Ишима,  за официальной информацией на сайте www.edds72.ru и неукоснительно выполнять рекомендации специалистов.

Отметим, гидрологический контроль на реке Ишим в муниципалитетах Тюменской области усилен несколько дней назад. Мониторинг уровней воды осуществляется каждые три часа, данные передаются в оперативно-дежурные службы МЧС России. Влияние на уровни воды в реке Ишим оказывает паводковая волна с территории Казахстана.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024