МЧС: обстановка по паводку в Тюмени была на грани

19:00 26 июля 2016
Продолжение: Сотрудника МЧС, спасшего ишимца во время наводнения, наградили за мужество

Такие подъемы воды, как прошедшей весной, могут повторяться еще в течение 2-3 лет. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин. По его словам, это обусловлено полуциклом подъема воды.

Правда, точно оценить масштабы будущих половодий невозможно. Главный областной спасатель напомнил, что синоптики способны сделать правильный прогноз на срок не более трех суток.

Например, на минувшие выходные Гидрометцентр обещал Тюмени грозовые дожди, в то время как осадки ограничились градом на Лесобазе. 

При этом сейчас, уже после окончания паводка, можно сказать, что избежать возникновения чрезвычайной ситуации в Тюмени, Ялуторовске, Ярково и Тобольске удалось с большим трудом. Ситуацию усложнило то, что два года подряд лето было холодным и дождливым. Благодаря этому в почве накопился тройной запас влаги, а зимой добавились обильные снегопады

Учитывая вероятность наводнений в будущем, МЧС проводит сейчас профилактические мероприятия. Например, расчищаются русла рек (из поймы реки Карасуль вывезено более 390 самосвалов мусора), проверяются и укрепляются дамбы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024