Для кого-то просто ясная погода, а для Тюмени - защита от смога

15:45 26 июля 2016

Чтобы быстро избавиться от задымления, Тюмени нужна солнечная погода без дождей. Или ветер. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин.

По его словам, эпидемия лесных пожаров началась в этом году в Иркутске, Забайкалье и Якутии. Оттуда она распространилась на запад, задев сначала Красноярский край, затем север Тюменской области. Дым от пожаров добрался уже до Оренбурга, Пензы и Москвы. 

Распространению пожаров на Ямале способствуют не только аномально теплое лето (рекордно высокая температура на планете наблюдается уже 14 месяцев подряд), но и специфические обстоятельства. Например, много сухих гроз, которые поджигают ягель. Накопленный годами толстый слой ягеля (от полуметра до метра), который сейчас выгорает. Отсутствие дорог, большое расстояние до источников воды.

meteoinfo.ru

Пока сложно спрогнозировать, когда пожары будут потушены. На данный момент в ЯНАО выгорело уже 16 с половиной тысяч гектаров, каждый день возникают по 25-35 новых очагов возгорания. По данным сайта Гидрометцентра России, чрезвычайная пожарная ситуация наблюдается уже в трех районах округа. В соседней Югре один только Советский район может похвастаться тем, что ему присвоен низкий класс пожарной опасности.

Впрочем, если Тюмени повезет с погодными явлениями, то она избавится от задымления самостоятельно. На данный момент благодаря высокой влажности сформировался своеобразный колпак, который не дает дыму уйти в атмосферу. Помимо этого, наложился несвойственный для региона штиль (скорость ветра не превышает 1-2 метров в секунду), который длится уже две недели. Если скорость ветра увеличится или уменьшится влажность, то смог уйдет в течение нескольких дней. При неблагоприятных обстоятельствах дымка может задержаться на полторы-две недели.

Высокой влажностью объясняется задымление и в столичном регионе. Впрочем, проникновение смога в Москву имело положительные последствия: группировка пожарных на Ямале увеличена сегодня на 104 человека. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024