Со смогом в Тюмени прилетел бороться самолет-амфибия

11:07 25 июля 2016

Для борьбы с пожарами на севере области, которые уже на протяжении недели являются причинами задымления в Тюмени и нескольких других регионах Западной Сибири и Урала, прилетел бороться борт МЧС Бе-200. Самолет-амфибия приземлился в аэропорту Надыма 23 июля.

Подобных судов на всю Россию только семь, это прилетело на Ямал из Ростова-на-Дону. За один полет экипаж может сбросить 9 тонн воды, чего хватит для обработки полосы леса шириной 250 на 30 метров. Вода сбрасывается не на эпицентр пожара, а на кромку, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня.

По причине лесных пожаров с 20 июля на всей территории ЯНАО введено чрезвычайное положение. По данным сайта Гидрометцентра России, чрезвычайная пожарная ситуация наблюдается в Надымском и Красноселькупском районах, а также в двух районах соседней Югры (Нижневартовском и Сургутском). Текущую ситуацию с пожарами можно наблюдать на сайте "Космоснимки":

По оперативным данным ГУ МЧС по Ямалу, за прошедшие сутки на территории округа возникло 5 очагов природных пожаров на площади 160 га, ликвидировано 2 очага на площади 243 га. Всего в округе действует 33 очага на площади 2 683 га, из них локализовано 5 очагов на площади 477 га.

По словам главы Нового Уренгоя Ивана Костогриза, которые передает информационно-аналитическое управление администрации города, такая пожароопасная обстановка, какая наблюдается в эти дни, случилась, пожалуй, впервые. Командир экипажа Бе-200 Александр Маркохай отмечает:

Ситуация сложная для Надымского района, задымленность очень большая, очагов пожаров много. Видимость в некоторых населенных пунктов 50-100 метров. Сейчас там работать невозможно. 

В настоящее время к тушению возгораний привлечены 98 специалистов из Ханты-Мансийской авиабазы (в Пуровском и Надымском районах), 74 авиапожарных из Республики Марий Эл (в Надымском районе), 40 специалистов из Тюменской авиабазы (в Пуровском и Надымском районах), 30 человек из Свердловской авиабазы (в Красноселькупском районе).

Напомним, что в связи со смогом в Тюмени МЧС рекомендует:

- избегать длительного пребывания на улице;

- употреблять большое количество жидкости (воду, соки, компоты, морсы);

- ежедневно дома проводить влажную уборку;

- снизить физические нагрузки;

- при высокой задымленности на улице использовать увлажненную медицинскую маску;

- при ухудшении самочувствия незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024