Виновные в крушении самолета ATR-72 в Тюмени получили сроки

17:44 30 ноября 2015

Сегодня в суде состоялось оглашение приговора по делу о крушении авиалайнера ATR-72 АК "ЮТэйр", разбившегося в 2012 году, сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР.

Начальнику смены Анатолию Петроченко и авиамеханику ООО "ЮТэйр-Техник" Андрею Писареву назначили по пять лет и одному месяцу лишения свободы в колонии-поселении. Против погибшего командира судна Сергея Анцина дело закрыто в связи со смертью обвиняемого.

Следователи установили, что причиной авиакатастрофы явилось принятие командиром воздушного судна решения на вылет при наличии на поверхности воздушного судна снежно-ледовых отложений, возникших во время стоянки. Кроме того, авиамеханик не провел противообледенительную обработки самолета во время его подготовки к полету, а начальник смены не проконтролировал выполнение работ должным образом.

Родственники жертв катастрофы заявили гражданские иски, в качестве ответчиков по которым признаны как обвиняемые, так и ОАО "АвиакомпанияЮТэйр" и ООО "ЮТэйр-Техник".

Напомним, самолет АTR-72 2 апреля 2012 года выполнял рейс "Тюмень - Сургут". После взлета из аэропорта "Рощино" он упал в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка. В результате катастрофы погибли 33 человека, еще 10 человек получили травмы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024