Блокада "Типичного Тобольска": дело о взломе паблика отправили в Санкт-Петербург

15:50 19 февраля 2015

Популярный паблик социальной сети "ВКонтакте" "Типичный Тобольск" взломали и отняли у его основателя Александра Касьянова в ночь с 2 на 3 февраля. Около десяти дней работа тобольской полиции по заявлению обманутых администраторов группы не давала результатов, но сейчас дело отправлено на рассмотрение в Санкт-Петербург.

3 февраля создатель паблика обнаружил, что ночью были взломаны почтовый ящик, аккаунт к странице, а из группы, насчитывающей более 34 тысяч подписчиков, были удалены администраторы и некоторые участники "ТТ". Вечером следующего дня в "Типичном Тобольске" появились новые руководители — Керим Керимов и Павел Ненашев.

Утром, по словам Александра Касьянова, он дозвонился в техническую поддержку, но там сказали, что кто-то представился им и даже показал паспорт. Человеку выдали сим-карту, и за ночь злоумышленники поменяли все пароли и доступы, привязав новый телефон.

Что касается возвращения паблика владельцу, то, конечно, это возможно, но многие отметили, что дело сложное, интересное и новое – полиция не знает, что с ним делать. Характерно и то, что, получив все необходимые документы, по словам Александра Касьянова, правоохранительные органы около десяти дней бездействовали. "Только в пятницу участковый сказал мне, что они решили отправить дело в Санкт-Петербург, туда, откуда все началось. Но почему так долго тянули? Не проводили проверки? Не делали запросы по карте?" - удивляется создатель "ТТ".

"Получается, в паблике появляются новые администраторы - тоболяки, и говорят, что они купили у меня “ТТ” в какой-то программе, перевели на счет 300 тысяч рублей без всяких договоров и расписок. Удивительно, что они при этом знали меня, мой номер телефона и адрес, а теперь “трясут” этими чеками, утверждая, что все законно и я не могу ничего доказать", - заявил Александр, который прежде и не думал о приватизации. Сначала паблик был создан для удовлетворения чувства ностальгии, которую испытывал автор идеи во время учебы в Санкт-Петербурге, а потом интернет-сообщество стало очень популярным.

"Это похоже на махинации. Да, паблик сейчас функционирует, но авторские посты, над которыми я работал, пропали, и теперь новые администраторы просто публикуют предложенные новости: сниму квартиру, куплю-продам и так далее", - поделился Александр Касьянов.

Сейчас среди тоболяков находится множество активистов, которые на новой интернет-площадке "Клюква. Тобольск" оперативно делятся информацией об инциденте, поддерживают и помогают. Кстати, название, по словам автора, появилось неожиданно и забавно: "В начале создания “Клюквы” мои знакомые активно писали комментарии, и одна из девушек написала что-то такое: “Извините, что не в тему, но вы не знаете, где можно купить клюкву?”. Так и решили назвать паблик", - сообщил он.

На сегодняшний день количество подписчиков в "ТТ" не изменилось. Создатель активно общается со СМИ, с которыми взаимодействовал до этого. "Все уже информированы, и мы теперь ждем, когда следствие пройдет, а полиция начнет работать. Странно, участковый не знал, что делать, и я боюсь, что ничто не сдвинется с мертвой точки", - подытожил создатель "Типичного Тобольска" Александр Касьянов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024