Крушение вертолета "Ютэйр" в Южном Судане: МИД России требует найти виновных

19:58 27 августа 2014
МИД РФ потребовал от властей в Южном Судане и ООН провести незамедлительное и тщательное расследование катастрофы вертолета Ми-8 российской авиакомпании "Ютэйр", во время которой погибли три члена экипажа, а также привлечь к ответственности всех виновных в инциденте и обеспечить безопасность авиаперевозок в стране.

Расследование трагедии подпадает под юрисдикцию авиационных властей Южного Судана и России. ООН заявила о готовности оказать любое содействие в расследовании по запросу компетентных органов. Секретариат ООН также намерен провести внутреннее расследование крушения, говорится в официальном сообщении Министерства иностранных дел РФ.

Вертолет Ми-8 российской авиакомпании "Ютэйр", на борту которого находился экипаж из четырех россиян, потерпел катастрофу 26 августа в окрестностях южносуданского города Бентиу. Российские летчики работали по контракту с Миссией ООН в Южном Судане (МООНЮС) и выполняли перевозку 2,5 тонн продовольствия из г.Bay в н.п. Рубкона.

В ходе полета экипаж вышел на связь последний раз в 14.28 по местному времени, сообщив о намерении совершить посадку в пункте назначения в 14.45. Через несколько минут после ожидаемого времени прибытия вертолета другой ооновский вертолет доложил авиадиспетчерам о дыме в районе последнего местонахождения вертолета. К месту катастрофы были направлены миротворцы МООНЮС.

По данным Секретариата ООН и МООНЮС, три члена экипажа погибли: командир воздушного судна, бортмеханик и бортпроводник. Выживший второй пилот находится в относительно стабильном состоянии в местном госпитале НПО "Врачи без границ".

Отметим, доследственную проверку по факту авиакатастрофы проводят специалисты Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. В настоящее время следователи запросили в ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" дополнительные сведения о происшествии, пострадавших и воздушном судне. Планируется опросить представителей авиакомпании, родственников пострадавших. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024