Ямал: пожаров много, но площадь их невелика

12:00 05 июля 2014

Лето, как известно, пожароопасный сезон. Многие регионы России страдают от лесных пожаров, в том числе и Ямало-Ненецкий автономный округ. Как отметил в одном из своих интервью начальник ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов, в 2014 году по количеству пожаров регион сравнялся с прошлым годом, но площадь природных пожаров в этот раз меньше.
 
"Если сравнивать этот и прошлый год, то ситуация немножко другая, более спокойная. Выше третьего класс пожарной опасности пока не поднимался. Очень много осадков, но в тоже время и много сухих гроз", - цитирует слова Аркадия Бессонова пресс-служба МЧС Ямала.
 
Эксперт отмечает, что в прошлом году из-за сухих гроз произошло 80% природных пожаров. "В этом году аналогичная ситуация, грозовая активность очень сильная и не только у нас, но и в других регионах, например, таких как ХМАО, Красноярский край, Якутия и другие. В других регионах на дачных участках, сельскохозяйственных угодьях чаще всего осуществляется неконтролируемый пал травы, который является основной причиной возникновения природных пожаров. У нас другая ситуация, поскольку из-за слабого развития дорожной сети люди не выезжают за пределы города", - пояснил он.
 
Пожары, которые произошли в этом году, зафиксированы от населенных пунктов минимум в 13 км и максимум в 200 км, и здесь трудно предположить, что они произошли по вине людей.
 
"Сил и средств по сводному плану на тушение природных пожаров на территории округа у нас достаточно на среднюю горимость лесов. Если говорить о силах и средствах "Ямалспаса", который является основным подразделением по тушению природных пожаров, то на сегодняшний день численность людей составляет 430 человек", - сказал Бессонов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024