Грибной сезон: тюменцев предупреждают об опасности отравлений

11:20 27 июня 2014

В Тюменской области в апреле – мае 2014 г. зарегистрировано по 1 случаю отравлений грибами. Отравления связаны с употреблением консервированных грибов домашнего приготовления, купленных на улице "с рук", сообщают ИИ "NewsProm.Ru"в пресс-службе управления Роспотребнадзора по области.

Скоро наступит сезон массового сбора грибов. Важно знать, что использовать грибы в питании нужно осмотрительно. Они должны быть исключены из рациона питания детей раннего возраста, пожилых людей, беременных и кормящих матерей, больных, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, печени и почек. Следует ограничивать употребление грибов в большом объеме, особенно со значительным содержание жира (жаренных, тушеных в сметане и др).

Признаки пищевого отравления могут возникнуть при использовании в пищу съедобных, но переросших, перезрелых грибов, а также грибов длительное время хранившихся после сбора без термической обработки.Во избежание неблагоприятных последствий необходимо соблюдать меры предосторожности при сборе грибов и их кулинарной обработке и главное собирать только те грибы, которые вы хорошо знаете и полностью уверены, что они съедобные.

Теги: грибы

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024