Тюменские спасатели рекомендуют любителям "тихой охоты" не быть легкомысленными

12:00 26 июня 2014

Грибной сезон в Тюменской области к радости многих начался раньше, чем обычно – тёплая и сырая погода ускорила рост грибов. Однако тюменцы, собравшиеся в лес, должны помнить о двух опасностях – отравлении грибами и риске заблудиться в лесу. Как же побаловать себя вкусным и безопасным блюдом из грибочков?

По информации, предоставленной ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области, в 2013 году заблудившиеся грибники и их родственники 30 раз обращались в Тюменскую областную службу экстренного реагирования с просьбой организовать поисковые работы в лесу. В 2014 году подобных запросов о проведении поисково-спасательных работ пока не зафиксировано.

Спасатели советуют: прежде чем отправиться в лес, предупредите родных, куда идёте и когда вернетесь. Возьмите с с собой сотовый телефон. Проверьте его зарядку. Договоритесь о времени выхода на связь (при условии ее устойчивости).

Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно.

Не в сумке, а в кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке (газовую зажигалку) и часы – они помогут не паниковать и ориентироваться, как по компасу. Планируете провести в лесу длительное время – захватите еды и питья.

Одевайтесь ярко – в камуфляже вас могут не найти и с трёх метров, предпочтительнее рыжие, красные, жёлтые, белые куртки (желательно наклеить светоотражающие полоски или рисунки).

Старайтесь далеко не уходить от знакомого маршрута, не "срезайте угол" по незнакомой местности, особенно по болоту. Откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника.

Если потерялся ваш родственник и вы пытаетесь, например, "докричаться" или "догудеться" (сигналом автомашины) до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго. Иногда найденные люди рассказывают, что шли на сигнал, но, выйдя, обнаруживали, что машина только что уехала, не прождав их и пятнадцати минут. А ведь выбежать из леса быстро довольно затруднительно.

Нельзя забывать и о том, что поход в лес – это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что в лесу вам может стать плохо. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без соответствующих медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно же, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды, чтобы в случае необходимости можно было запить лекарства.

Если вы заблудились, наберите экстренный номер "112".

Собирайте только те грибы, в съедобности которых вы уверены. Любой подозрительный гриб лучше выкинуть.

По словам заведующего лабораторией устойчивости биогеоценозов института проблем освоения Севера СО РАН, доктора биологических наук Станислава Арефьева, не стоит покупать грибы у торговцев на улице, так как чаще всего они собраны на обочинах, в таких грибах накапливаются вредные химические вещества, что может привести к тяжелым заболеваниям.

"В Тюмени мало ядовитых грибов, а те, что есть, имеют ярко выраженные отличительные признаки и их легко узнать. Также у нас нет сложноопределяемых грибов, употребление которых может вызвать летальный исход. Максимум может случиться легкое отравление, диарея и рвота. Гораздо опасней употреблять старые грибы, в них со временем накапливаются яды, также надо внимательно выбирать консервированные грибы. Если же вы отравились, то в первую очередь вызовите скорую помощь, промойте желудок, выпив большое количество воды и вызвав рвоту", - посоветовал он тюменцам в разговоре с корреспондентом регионального информационного агентства "Тюменская линия".

Теги: грибы

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024