Директор ямальской строительной фирмы, обманувшей дольщиков, объявлен в федеральный розыск

16:16 03 апреля 2014

Четыре ямальских семьи пострадали от незаконных действий строительной компании "Антекс" и в общей сложности понесли ущерб в 19 миллионов рублей, участвуя в проекте долевого строительства жилого дома в селе Аксарка.

В настоящее время генеральный директор ООО "Антекс" Владимир Остапенко объявлен в федеральный розыск.

Как сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе прокурорской проверки установлено, что в сентябре 2012 года один из пострадавших и члены его семьи, являющиеся получателями социальной выплаты в рамках реализации государственной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года", заключили договор долевого участия в строительстве жилого дома в с. Аксарка Приуральского района с ООО "Антекс".

Денежные средства в размере 6,4 миллионов рублей, в том числе средства материнского капитала и социальной выплаты, в счет предварительной оплаты по договору были перечислены на расчетный счет строительной компании.

Вместе с тем, застройщик к указанному в договоре сроку не только не передал жилое помещение в собственность граждан, но и фактически не приступил к строительству дома. Поученными денежными средствами руководитель строительной организации распорядился по своему усмотрению.

В конце 2013 года генеральный директор ООО "Антекс" Владимир Остапенко через доверенное лицо обратился в Арбитражный суд ЯНАО с заявлением о признании несостоятельным, которое в феврале 2014 года было удовлетворено, в отношении строительной компании введена процедура наблюдения.

Материалы проверки по указанному факту прокуратурой района были направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По материалам прокурорской проверки, следственным отделом ОМВД России по Приуральскому району в отношении Остапенко были возбуждены уголовные дела по статьям о преднамеренном банкротстве и мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, которые соединены в одно производство.

По требованию прокуратуры Приуральского района, следователем было направлено в суд ходатайство о наложении ареста на автомобиль TOYOTA. Накануне, Приуральский районный суд удовлетворил указанное ходатайство в полном объеме. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Приуральского района.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024