Громкое дело: в Тюмени за взятки и мошенничество лишили свободы трех экс-чиновников

16:45 13 января 2014

Ленинский районный суд Тюмени 13 января 2014 г. вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-заместителя руководителя управы Ленинского округа администрации Тюмени Юрия Беделя, экс-председателя комитета по благоустройству и озеленению данной управы Дениса Хромова и экс-директора муниципального учреждения "Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города Тюмени" Сергея Потапских. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, весной 2012 г. Бедель вступил в сговор с Хромовым и Потапских, которые хотели за взятки помочь руководителям строительных компаний заключить выгодные договоры подряда на выполнение работ по благоустройству дворов на территории Ленинского округа города. Размер взяток был определен в размере 5 % от сумм заключенных договоров. Три строительных фирмы согласились заплатить, при этом Потапских, выходя за рамки договоренностей группировки, установил двум из трех фирм размер взяток в 15 % от сумм заключенных сделок, планируя разницу в 10 % забрать себе. 

В июне 2012 г. Бедель, Хромов и Потапских оказали данным строительным компаниям содействие в заключении с управой Ленинского округа, службой заказчика и управляющими компаниями 20 договоров на общую сумму более 87 млн. рублей. После того, как управа округа в полном объеме оплатила выполненные работы по благоустройству дворов с октября 2012 г. по февраль 2013 г. организации передали 8,1 млн. рублей в счет взяток, из которых более 4,8 млн. рублей – достались Потапских, а остальные 3,2 млн. рублей – Беделю и Хромову.

Кроме того, установлено, что в ноябре-декабре 2011 г. Бедель и Потапских обманули жителя г. Тюмени, который согласился выполнить работы по сносу аварийного строения. Мужчине сообщили, что передача денег чиновникам является одним из условий заключения с ним, как с единственным исполнителем, муниципального контракта. Первоначально у потерпевшего запросили 50 тыс. рублей, однако Потапских, выйдя за рамки договоренностей, запросил в общей сложности 180 тыс. рублей, из которых 130 тыс. рублей забрал себе.

Таким же способом Бедель и Хромов похитили в ноябре-декабре 2012 г. 150 тыс. рублей у строительной фирмы, которая сносила аварийный жилой дом в рамках муниципального контракта.

Противоправные действия чиновников были выявлены в феврале 2013 г. в ходе совместной работы прокуратуры и межрегионального отдела оперативно-розыскного бюро главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

Суд назначил Хромову и Потапских каждому по 3 года лишения свободы, а Беделю – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Суд также конфисковал у Потапских полученную им взятку в сумме более 4,8 млн. рублей, а у Беделя – 2 млн. рублей.

Поскольку  Хромов потратил взятку, то суд конфисковал у него автомобиль ToyotaLandCruiserPrado.

Напомним, что материалы уголовного дела в отношении осужденных составили 210 томов, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024