За незаконную рубку сосен в Тюменской области будут судить директора лесхоза

09:40 19 ноября 2013

Прокуратура Голышмановского района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора государственного предприятия Тюменской области "Голышмановский лесхоз" 36-летнего Виктора Ганичева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере)  и ч. 3 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что в январе 2013 г. Голышмановский лесхоз заключил с одной из коммерческих фирм договор на проведение санитарно-выборочных рубок в Аромашевском участковом лесничестве.  При этом директор Ганичев дал фирме незаконное указание о вырубке деловой древесины. Во исполнение его распоряжения в период с января по апрель 2013 г. было спилено 517 сосен, часть из которых относилась к эксплуатационным лесам, а другая часть – к защитным лесам. Размер ущерба, причиненного департаменту лесного комплекса Тюменской области в результате действий Ганичева, составил более 7,2 млн. рублей.

Незаконную рубку сосен в апреле обнаружил начальник отдела "Аромашевское лесничество" управления лесничества департамента лесного комплекса Тюменской области и обратился в полицию.

Кроме того, как полагает следствие, Ганичев присвоил 63,3 тыс. рублей. Данные средства в январе 2013 г. были выручены лесхозом от реализации древесины, но в кассу не внесены, а похищены гендиректором, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024