Тюменская область: противопожарные службы работают в усиленном режиме

17:46 29 апреля 2010

22 новых лесных пожара прибавилось к 27 существующим в Тюменской области за последние сутки. По данным регионального ГУ МЧС, в их ликвидации участвовали более 650 пожарных и 150 единиц специальной техники. Благодаря этому к утру 29 апреля удалось устранить 42 возгорания, сообщает пресс-служба областного департамента информационной политики.

В лидеры по площади охваченной огнем лесной зоны с начала пожароопасного сезона вышли Голышмановский, Юргинский, Сладковский и Тюменский районы. На их территориях в общей сложности горят около 12 тысяч га леса.

В настоящее время противопожарные службы области работают в усиленном режиме, параллельно принимаются меры по профилактике пожаров и по расследованию причин происшедших возгораний.

Напомним, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 КоАП РФ, размер штрафа для граждан – до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 3 тысяч рублей, для юридических лиц – до 30 тысяч рублей.

За нарушение постановления правительства Тюменской области «Об ограничении пребывания в лесах» также предусмотрена административная ответственность - штраф до 2 тысяч рублей. При возникновении лесного пожара предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ и возмещение причиненного вреда.

Отметим, в настоящее время уже более 40 нарушителей правил поведения в лесу привлечено к административной ответственности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024