Первая молодежная палата Ямала подвела итоги 2-летней работы

16:59 31 марта 2008

Молодежная палата при думе Ямала на последнем заседании первого созыва, которое состоялось 28 марта, отчиталась о проделанной работе за 2 года.

Как сообщает пресс-служба окрдумы, за это время было проведено 5 заседаний палаты, в ходе которых разработаны и подготовлены предложения по совершенствованию законодательства, затрагивающего права и интересы молодежи.

Приоритетными направлениями Молодежной палаты были определены: жилищная политика и трудозанятость. Молодежью подготовлен и направлен в Государственную Думу автономного округа ряд предложений по содействию занятости молодежи, а также обеспечению жильем.

Молодежной палатой обсуждались также вопросы: о возмещении расходов по оплате автобусного проезда успешно обучающимся учащимся и студентам; о стимулировании учащихся, получающих рабочие специальности.

Подготовлены и внесены предложения в региональный нормативный акт «Концепция развития физкультуры и спорта в ЯНАО»; в проект целевой программы «За здоровый образ жизни. Начни с себя!», касающиеся введения льгот на семейные занятия спортом.

Департаментом образования округа поддержано предложение о введении льгот детям-сиротам по оплате коммунальных платежей. Предусмотреть такую льготу, по мнению специалистов департамента, крайне необходимо, так как в последнее время в связи с резким удорожанием коммунальных услуг участились обращения опекунов (попечителей) в органы опеки и попечительства по вопросу возмещения стоимости услуг, приходящихся на опекаемого (подопечного).
Решен вопрос о введении льготного проезда к месту учебы и обратно для школьников и студентов, проживающих в п. Пуровск Пуровского района.

Молодежная палата приняла участие в разработке одного из важнейших законов в сфере молодежной политики «Об окружной целевой программе «Молодежь Ямала (2007 — 2010 годы)».
Кроме того, членами Молодежной палаты подготовлено 20 замечаний и предложений в проект федерального закона «О государственной молодежной политике в Российской Федерации». Поправки к данному проекту закона направлены в Общественную молодежную палату при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Среди наиболее значимых и весомых проектов, реализованных Молодежной палатой, стало проведение анкетного опроса молодежи автономного округа «Молодежь Ямала — 2006», целью которого было изучение степени информированности молодежи о проводимой в Ямало-Ненецком автономном округе молодежной политике и о создании Молодежной палаты при Государственной Думе автономного округа. Полученные результаты помогли молодым парламентариям при выстраивании своей работы.
Повседневная работа членов Молодежной палаты проводилась в муниципальных образованиях. При их участии в городах и районах создаются органы молодежного местного самоуправления, общественные организации. Также создавались рабочие группы из активов молодежных общественных организаций, проводились открытые выездные собрания молодежи с целью информирования о деятельности Молодежной палаты и вовлечения молодых людей в ее работу. Таким образом, в муниципальных образованиях появилась отличная платформа для работы Молодежной палаты следующего созыва.

В целом, как было отмечено на заседании, опыт работы первого созыва Молодежной палаты позволил решить многие организационные вопросы, внести изменения в документы, регламентирующие деятельность палаты, определить основные направления деятельности, пути и формы взаимодействия с органами власти.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024