Инна Васильева: Первый день выборов на территории региона прошел в штатном режиме

20:15 15 марта 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

В первый день проведения выборов на территории Тюменской области возникающие вопросы решались в штатном режиме, наблюдатели действовали в соответствии с правилами. Так оценила итоги первого дня член общественного штаба наблюдения за выборами в Тюменской области, заведующая кафедрой общей и социальной психологии Тюменского госуниверситета, член Общественной палаты Тюменской области Инна Васильева.

– День прошел хорошо – все ситуации были решены в штатном режиме, все наблюдатели действовали в соответствии с правилами, – подвела итог первого дня голосования общественный наблюдатель. – Все сомнительные ситуации, не влияющие на результаты выборов, отрабатывались избирательными комиссиями во взаимодействии с общественным штабом.

Эти выборы для Инны Васильевой – третьи, в которых она участвует в качестве наблюдателя. Наблюдателем может стать каждый гражданин: пройти обучение и работать на выборах, обеспечивая общественный контроль. Благодаря работе общественных активистов выборы становятся прозрачными для всех, уверена Инна Витальевна. Наблюдение дает людям возможность доверять государству и процессам, которые происходят при управлении страной.

– Задача наблюдателей центра общественного видеонаблюдения – смотреть онлайн-трансляции с избирательных участков и контролировать, чтобы голосование проходило без нарушений, – рассказала Инна Васильева. – Граждане, которые являются общественными наблюдателями, выступают гарантами прозрачности выборов.

Среди общественных наблюдателей в регионе много представителей молодого поколения. Во время наблюдения молодые люди учатся обращать внимание на детали, которые имеют особое значение для соблюдения законности процедуры голосования, сосредоточивать внимание, а также распределять его между разными видеотрансляциями. Мы ответственны за гражданское наблюдение, сделала вывод Инна Васильева.

Теги: выборы

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024