В Тюмени начал работу штаб общественного наблюдения за выборами

10:00 15 марта 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

В Тюмени в 8 часов утра начал работу штаб общественного наблюдения за выборами президента Российской Федерации на территории региона. Общественные наблюдатели отсматривают видеотрансляции с 920 цифровых камер, установленных в помещениях 460 участковых избирательных комиссий в муниципалитетах региона.

– Нашей задачей является наблюдение за выборами для того, чтобы они были прозрачными и честными, – рассказал член общественного штаба по наблюдению за выборами Общественной палаты Тюменской области Дмитрий Тепляков. – С избирательных участков поступают видеоизображения, они появляются на мониторах штаба в случайном порядке. Общественные наблюдатели с утра сидят и смотрят, контролируя законность хода голосования.

Важной задачей общественных наблюдателей является прием телефонных звонков от избирателей, отметил Дмитрий Тепляков. Если на каком-либо участке что-то происходит, они реагируют – либо дают оценку правовой ситуации по телефону и рекомендации, либо на участок выезжает мобильная группа, которая разбирается на месте. У гражданских активистов есть телефоны для связи с представителями участковых комиссий.

Общественные наблюдатели дежурят на всех избирательных участках. Среди них – студенты Тюменского государственную университета и другие граждане, которые зарегистрированы в качестве наблюдателей. Они должны быть внимательными, потому что голосование будет проходить в течение трех дней, это длительный процесс. Для того, чтобы наблюдатели не уставали, они меняются. Благодаря общественному наблюдению выборы будут честными и прозрачными, уверен член общественного штаба по наблюдению за выборами.

Теги: выборы

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024