ОП РФ и крупнейшие общественные организации будут совместно наблюдать за выборами

07:00 22 августа 2023

18 августа на площадке Общественной палаты РФ состоялось подписание соглашения Общественной палаты России и некоммерческих организаций о взаимодействии в независимом наблюдении за выборами. Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ.

К соглашению присоединились 45 крупнейших российских НКО, в частности "Матери России", Российский союз молодежи, Комитет семей воинов Отечества, Союз журналистов России, Ассоциация юристов России, "Деловая Россия", "Опора России", корпус "За чистые выборы", Центр прикладных исследований и программ (Центр ПРИСП), "Хранители России", Российская ассоциация политической науки, Российское общество политологов, Российский союз сельской молодежи, Всероссийский межнациональный союз молодежи, "Юристы за права и достойную жизнь человека", Союз электронной торговли, Гильдия межэтнической журналистики, Союз российских городов и другие организации.

Важно объединить усилия в условиях беспрецедентного давления на страну и защитить избирательные права россиян, в том числе и в новых регионах страны, считают общественники.

Как сообщила на открытии мероприятия Cекретарь ОП РФ Лидия Михеева, предмет соглашения — сотрудничество и взаимодействие в сфере общественного наблюдения на предстоящих в сентябре выборах.

"Подписанты представляют все сферы некоммерческого сектора России на сегодняшний день", — отметила она.

Сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев напомнил, что за все годы в общественном наблюдении за выборами приняли участие более двух тысяч некоммерческих организаций.

"В этом году у нас существенное расширение возможностей для наблюдения. Мы модернизируем наш “золотой стандарт”, который состоит из 68 вопросов, он носит предельно детальный характер", — рассказал он.

По его словам, в этом году появился блок, в рамках которого будет проверяться полный обзор действий избирательной комиссии при соблюдении тайны голосования с мест, предусмотренных для наблюдателей и представителей СМИ.

Обсуждать ход избирательных кампаний и инструменты наблюдения с общественными организациями будет мониторинговая рабочая группа СПЧ по выборам. Как рассказал руководитель группы, сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Точенов, на следующей неделе в Новосибирске пройдет межрегиональный круглый стол "Общество и выборы": "На дискуссионной площадке, в том числе с представителями общественных штабов, мы обсудим, как проходят кампании сейчас. По итогам выборов они направят свои предложения о том, как усовершенствовать общественный контроль".

Представители ведущих НКО сегодня активно участвуют в проведении обучающей программы для наблюдателей в регионах, отметила Алена Булгакова, глава Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ).

"Сегодня с коллегами по всей стране мы выстроили комплексный подход к подготовке наблюдателей. По нашей программе пройдут обучение более 100 тысяч человек. Видим большой прогресс за последние годы: сектор общественных организаций, направляющих наблюдателей, расширяется, обновляются и методические материалы", — подчеркнула она.

В информировании наблюдателей о логике избирательного процессах, новациях в законодательстве и возможностях контроля будет традиционно участвовать Ассоциация юристов России. Об этом сообщила исполнительный директор — руководитель аппарата Ассоциации юристов России Елена Спиридонова, отметив, что этой работой будут заниматься и реготделения ассоциации в новых регионах России.

Как сказал заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экономике и трудовым отношениям, вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин, представители организации участвуют в выборах в самых разных качествах — наблюдателей, доверенных лиц и зарегистрированных кандидатов.

"Методические материалы ОП РФ для нас очень важны. Будем привлекать к наблюдению все наши региональные отделения и вооружать их “золотым стандартом” и кодексом этики общественного наблюдателя", — добавил он.

В наблюдении за выборами примут участие опытные и молодые политологи. Как рассказал представитель Российской ассоциации политической науки, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов, студенты вуза каждый год участвуют в наблюдении за выборами.

А по словам исполнительного директора Российского общества политологов Игоря Кузнецова, темы о развитии избирательной системы России, общественном наблюдении и анализе зарубежного опыта войдут в новый курс "Основы российской государственности".

Направлять общественных наблюдателей на участки будет и Российский союз молодежи, рассказал председатель организации Павел Красноруцкий: "У РСМ есть ряд проектов, нацеленных на повышении мотивации участвовать в общественном наблюдении. Например, на базе вузов проводится программа “Твой выбор”, в рамках которой проходят всеобщие выборы в вузах".

На общественных организациях — очень большая ответственность: необходимо подготовить тех людей, которые будут противостоять попыткам демонизировать избирательную систему, дискредитировать процесс голосования через беспрецедентную информационную атаку. Об этом заявил председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель президиума Общероссийского общественного движения по защите национальных интересов "Хранители России" Михаил Аничкин.

В подготовке общественных наблюдателей по всей стране участвуют представители корпуса "За чистые выборы". В дни голосования движение традиционно будет проводить круглосуточный мониторинг хода избирательного процесса на площадке ситуационного центра, сообщил заместитель председателя корпуса, федеральный координатор НОМ Алексей Песков.

"Мы как профессиональная организация в вопросах наблюдения за выборами продолжаем участвовать в экспертном мониторинге, держать связь с общественными наблюдателями и реагировать на все поступающие сигналы", — рассказал Песков.

По словам заместителя председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, главы Союза электронной торговли Георгия Волкова, представители организации будут участвовать в наблюдении за выборами, в том числе в местах принудительного содержания: "Мы как представители гражданского общества не можем обойти вниманием выборы как важное событие в жизни каждого человека".

Член Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский отметил, что на сельских территориях проживает четверть молодежи.

"Это активная молодежь, и мы всегда включаемся в избирательный процесс: наши ребята участвуют и в качестве наблюдателей, и в качестве членов избирательных комиссий. В этом году, безусловно, также активно подключимся к данному процессу. Мне кажется важным то, что в текущее непростое время необходимо серьезно подойти к вопросам возможных провокаций, фейков, инсинуаций на тему выборов, и в обучении наблюдателей надо сделать акцент на этом, чтобы они были к этому готовы", — подчеркнул он.

Жены и матери военнослужащих, тех, кто сейчас находится в зоне СВО, — общественная сила, которая также будет участвовать в контроле за избирательной кампанией и выборами, заявила Екатерина Колотовкина, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов.

"Мы, наверное, пример самоорганизации общества за этот год. Мы смогли организовать вокруг себя огромное количество женщин. В каждом регионе есть наши действующие штабы, и мы готовы включиться в работу", — сказала она.

В ближайшее время соглашение с Общественной палатой РФ о взаимодействии в независимом наблюдении за выборами планируют дополнительно подписать около 15 некоммерческих организаций.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024