Предстоящий единый день голосования может быть расширен до трех дней

12:00 21 июля 2020
Фото: Общественная палата РФ

О возможных дополнительных механизмах реализации активного избирательного права на выборах в субъектах РФ в единый день голосования 13 сентября говорили на заседании экспертной площадки Центральной избирательной комиссии России 16 июля. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Об организации общественного наблюдения в этот период Лидия Михеева и Максим Григорьев рассказали на прошедшем в среду заседании ЦИК.

"В этом году мы приобрели совершенно невероятный опыт общественного наблюдения за общероссийским голосованием: в нем было задействовано более 526 тысяч наблюдателей. Это результат огромной работы большого количества общероссийских общественных объединений и политических партий", — сказала Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

По ее словам, положительно себя зарекомендовала система брифингов: "В ходе всех дней голосования на площадке ОП РФ мы практически в ежечасном режиме докладывали о всяческих сигналах, поступающих от наблюдателей".

"Такие подходы нужны для того, чтобы обеспечить максимальное соблюдение закона в ходе всех процедур. Это наша главная задача — обеспечить прозрачность процедур и доверие к их результатам", — подчеркнула она.

Председатель ЦИК Элла Памфилова говорила о возможности проведения выборов в сентябре в течение нескольких дней, по аналогии с тем, как проходило общероссийское голосование по вопросам одобрения поправок к Конституции.

Напомним, 15 июля Госдума во втором чтении приняла поправки к избирательному законодательству, касающиеся продления сроков единого дня голосования. Если норма вступит в силу, выбирать представителей разных органов власти можно будет уже не один день, а три.

"В том случае, если законопроект будет принят, потребуется, чтобы на протяжении этих дней голосования на участках находились общественные наблюдатели. Но мы согласны и с необходимостью сохранения прежнего подхода применительно к выборным процессам: мы прекрасно понимаем, что должны быть и наблюдатели от политических партий, это абсолютно точно, другого подхода здесь быть и не может. И если в этом вопросе нужно наладить какое-то сотрудничество, я думаю, что мы к этому готовы", — заявила Лидия Михеева.

Руководитель рабочей группы по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев оценил законопроект с точки зрения наблюдателей и самих голосующих, основываясь на опыте общероссийского голосования.

"Совершенно однозначно могу сказать, что голосование в течение нескольких дней было оценено исключительно позитивно. Это удобно для людей. Нам звонили в общественные палаты, в ситуационные центры, все однозначно позитивно оценивали такой формат, в том числе и из-за того, что он позволяет защитить здоровье граждан, организовать повышенные меры безопасности в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации", — подчеркнул Максим Григорьев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024