Тюменская молодежь расписалась в безынициативности

15:41 06 декабря 2016

Будущее поколение закончило проектировать будущее региона финальным мероприятием, состоявшимся 3-4 декабря. Больше всего участников собрал проект, решающий проблему безынициативности тюменской молодежи.

К выводу о собственной безынициативности молодежь подтолкнул проект "Форсайт школа", начатый коворкингом "Моя территория" с Тюменского госуниверситета, продолженный в других вузах и завершенный сессией, которая должна была спрогнозировать развитие области до 2030 года. Первые отзывы профессионалов свидетельствовали о том, что проект напоминает игру для первокурсников, в ходе которой участники выдвигают "очень наивные" идеи. Судя по пресс-релизу "Моей территории", к финалу идеи не стали менее наивными. 

Например, перспективы развития региона участники связывают с запуском к 2019 году мобильного приложения "i-Брак", которое позволит обращаться в ЗАГС онлайн, а также открытием в школах кружков практической астрономии. Вероятно, на последнюю идею молодежь навели успехи в развитии села Червишево, где в 2008 году был установлен телескоп. 

Впрочем, выдвигались и серьезные предложения. В частности, обучить детей социальному проектированию. Наверное, от такого навыка не отказались бы и многие взрослые тоже. Вопрос только в том, учат ли этому где-то? 

Пожалуй, оценивая значение мероприятия, следует согласиться с одним из приезжих консультантов Максимом Шмакотиным. Главный итог школы в том, что участники 

Посмотрели, что такое форсайт как инструмент, и попробовали эту технологию вживую.

Что такое форсайт, корреспонденту NewsProm.ru удалось узнать месяц назад. Судя по рассказам, это нечто подобное Олимпийскому огню. С одной стороны, можно сказать: "Да, я видел своими глазами форсайт!". С другой стороны, лучше не пытаться повторить это самостоятельно. 

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024