Тюмень встречает Олимпийский огонь

11:15 11 декабря 2013
Через несколько минут в Тюменскую область прибудет Огонь XXII Олимпийских игр. Больше половины своего пути Олимпийский символ уже преодолел. Стартовав в Москве, Огонь прошел по 79 российским городам: от Центральной России до Дальнего Востока, побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал и даже посетил открытый космос, кстати, впервые за всю историю Олимпийского движения.

В Тюменской области к встрече Олимпийского огня начали готовиться еще полтора года назад – разрабатывали маршруты, программу, определялись с факелоносцами. По мнению губернатора региона Владимира Якушева, в числе последних - самые достойные люди области. Это ветераны Великой Отечественной войны, олимпийские чемпионы, лидеры общественного мнения, которые достигли успехов в профессиональной деятельности, люди, добившиеся высоких результатов в различных областях.

По словам Владимира Якушева, тюменская земля богата талантами. В регионе живут двадцать олимпийских чемпионов и призеров Олимпийских игр. "Наши дети, к сожалению, много времени проводят за компьютером. Но есть те, кто с удовольствием ходит в спортивные секции. И это нужно пропагандировать вдвойне. Примеры конкретных олимпийских чемпионов дают возможность воспитывать нашу молодежь правильно. Мы стараемся, и результаты не заставляют себя ждать - число активных людей, занимающихся спортом, растет год от года и уже достигло 30%, - подчеркнул губернатор. - Появление олимпийского огня – это возможность каждого человека присоединиться к мощному олимпийскому движению и стать его участником".

Проект Эстафеты, по мнению Владимира Якушева, в плане патриотизма является беспрецедентным и позволяет россиянам посмотреть на жизнь страны в разных ее уголках, убедиться в многообразии, многогранности русской культуры.

Напомним, в Тюменскую область Олимпийский огонь сегодня привезут на поезде из Омска. К слову, железнодорожный этап эстафеты Олимпийского огня является самым продолжительным. Как отметил заместитель начальника Свердловской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" по территориальному управлению Сергей Нех, в поезде огню предстоит преодолеть 17 тысяч километров за 83 дня! Кстати, Тюмень — первый город, который встречает Олимпийский огонь на территории Свердловской железной дороги.

По словам главы администрации города Александра Моора, огонь привезут в областную столицу в 11.20. Сразу после встречи символа Олимпиады первые факелоносцы отправятся по улице Первомайская к центральной части города. Среди них – Юлия Евдокименко, спортсменка, чудом выжившая во время первого тренировочного прыжка летом 2010 года. Тогда, будучи еще студенткой университета, у девушки не раскрылись ни основной, ни запасной парашюты, но, упав с 800-метровой высоты, она выжила.

Самым зрелищным этапом эстафеты в Тюмени станут 1400 метров на реке Тура. Здесь Олимпийский огонь прокатят на сноуборде, собачьей упряжке, снегоходе и вездеходе. В руках с факелом свой слот пройдут биатлонистка Луиза Носкова, юная фигуристка Софья Летуновская м альпинист-ледолаз Радомир Прощенко, а также факелоносец-морж Андрей Сычев. Он преодолеет дистанцию по открытой части воды.

С набережной кортеж направится в район Дома обороны и обратно. Завершится первый этап эстафеты на перекрестке улиц Ленина и Профсоюзная в 14.00.

В обеденное время в спортивном комплексе "Центр олимпийской подготовки – Дзюдо" для детей инвалидов, воспитанников детских домов и школ-интернатов, учащихся общеобразовательных учреждений и спортивных заведений города пройдет Олимпийский урок, после которого огонь продолжит свое путешествие по тюменским улицам.

В 15.40 факелоносцы пронесут символ Олимпиады от перекрестка улиц Федюнинского и Пермякова по направлению к центральной части города. На протяжении всего пути участников шествия будут поддерживать родственники и коллеги, ученики и сослуживцы. В районе кардиологического центра, на улице Мельникайте, в небо запустят "сердца" из воздушных шаров, а кадеты будут нести вахту памяти у мемориала Славы. На этом этапе свое расстояние с факелом преодолеет заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации, спортивный журналист и ветеран ВОВ Борис Мишатин.

Завершится второй этап Эстафеты в 18.30 на площади 400-летия Тюмени, где с 17.00 начнется общественное празднование. Кульминационным моментом торжества станет зажжение Чаши Огня. Это почетное право предоставят губернатору Тюменской области, члену правления Союза биатлонистов России Владимиру Якушеву.

Добавим, по всему маршруту следования Эстафеты безопасность движения будут обеспечивать порядка 2500 сотрудников правоохранительных органов и Госавтоинспекции. Безусловно, не обойдется без перекрытия движения автотранспорта. По заверениям Александра Моора, все неудобства будут минимизированы.

"Автобусы будут курсировать по маршруту эстафеты, когда, конечно, там не будет огня. Движение для автомобилистов будет перекрываться поэтапно. Определенные неудобства и сложности возникнут, но я надеюсь на понимание горожан. Это всего один день, а подобное событие — редкий случай", - уверен глава администрации Тюмени.

Напомним, 12 декабря, в День 20-летия Конституции Российской Федерации, Олимпийский огонь на вертолете отправят в Тобольск, духовную столицу Сибири. Во второй день путешествия по Тюменской области символ Олимпиады побывает в знаменитом Тобольском Кремле – на Базарной и Красной площадях, пройдет по улицам Розы Люксембург, Октябрьской, Радищева, Семена Ремезова. Общественные празднования состоятся в ландшафтном парке Тобольского Кремля, где в полдень зажгут вторую в регионе Городскую чашу Огня.

В целом по Тюменской области Олимпийский огонь с помощью 176 факелоносцев преодолеет расстояние в 31 километр, в том числе пять километров – по Тобольске.

Из Тюменской области огонь отправят в Екатеринбург. Напомним, Эстафета завершится 7 февраля церемонией зажжения Олимпийской чаши в городе Сочи – во время открытия XXII Олимпийских зимних игр.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024