На Ямале откажутся от электронных урн из-за их дороговизны

15:00 11 июня 2015

Более 160 миллионов рублей потратят на Ямале на подготовку и проведение осенней избирательной кампании. Треть выделенных из окружного бюджета денежных средств пойдет на досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях. Контракт на авиаперевозки заключен с авиакомпанией "Ямал". Об этом сообщил председатель избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт.

По его словам, в целях экономии на предстоящих выборах придется отказаться от использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), так называемых электронных урн. Обслуживание одного КОИБ, а их на Ямале одиннадцать, обходится в 50 тыс. рублей.

Что касается непосредственного процесса выдвижения кандидатов, то в нем кардинальных изменений нет. Партии, не имеющие фракций в парламентах России и Ямала, по-прежнему должны предоставить в избирательную комиссию 1815 подписей - это половина процента избирателей округа.

Что касается одномандатников, им необходимо собрать автографы трех процентов избирателей, зарегистрированных в этом одномандатном округе. Это может быть и 700, и 900, и более тысячи подписей.

Кандидатам также необходимо подготовить блок документов. "Он объемный как по количеству, так и по качеству бумаг, - отметил Андрей Гиберт. - Например, нужны все данные о супругах, сведения о доходах и расходах. Существенных изменений по сравнению с прошлыми выборами нет, но сейчас акцент делается именно на проверку судимостей и материальной составляющей. Партии ориентируются на то, чтобы узнать о наличии судимости кандидата, прежде чем включить его в список".

Избирательный фонд кандидата по одномандатному округу составляет пять миллионов рублей. Он формируется из личных средств и добровольных пожертвований граждан. Избирательный фонд партий может составлять 50 млн. рублей, пишет ИА "Север-Пресс".

Отметим, прием документов в избиркоме начнут принимать с сегодняшнего дня.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024