11% россиян не доверяют политикам

14:50 28 мая 2015

Россияне в подавляющем большинстве (86%) одобряют деятельность Владимира Путина на посту президента страны, сообщает "Левада-центр", основываясь на исследовании, проведенном в мае.

Такой же показатель был достигнут и в апреле. Не одобряют работу президента только 13% россиян, и каждый сотый не нашел, что ответить на этот вопрос. 

Деятельности премьера Дмитрия Медведева симпатизируют чуть меньше людей, чем в апреле (63% против 66%).

Работой российского правительства довольны 59% респондентов, недовольны - 40%. Деятельность Госдумы одобряют 49%, не одобряют 50% россиян.

Кроме того, по данным исследования, 62% респондентов удовлетворены деятельностью своих губернаторов (в Москве мэра - ИФ), не удовлетворены - 37%.

Респондентам также предложили назвать 5-6 политиков, общественных деятелей, которым они более всего доверяют.

На первом месте оказался Путин - его имя назвали 62% опрошенных. На втором месте - глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, которому доверяют 29% россиян. На третьем - Дмитрий Медведев (21%).

Далее следуют: глава МИД РФ Сергей Лавров (14%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (13%), лидер КПРФ Геннадий Зюганов (12%), патриарх Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов (по 5%), спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (4%).

Не доверяет никому из российских политиков 11% респондентов, столько же (11%) заявили, что не интересуются политикой.

Мнения о том, что в целом дела в стране сейчас идут в правильном направлении, придерживаются 60% россиян, как и в апреле (в январе - 55%). Противоположная точка зрения у 23%, затрудняются с ответом 17%.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024