Госдума лишит глав регионов воможности избираться на третий срок

13:20 03 апреля 2015

Депутаты Государственной думы подготовили законопроект, который ограничит право руководителей регионов избираться более двух раз. Тем самым нижняя палата лишит губернаторов возможности править вечно.

Согласно новой редакции, с которой согласились представители всех четырех фракций нижней палаты, новое ограничение будет касаться и тех руководителей, которые избираются всенародно, и глав регионов, которые утверждаются законодательным собранием. Для всех сроки до 2012 года обнуляются, а первым сроком считается тот, который начался после вступления в силу закона о возвращении губернаторских выборов, спишет РБК.

"Мы хотим закрепить гарантии обновления власти, ее сменяемости. У нас по Конституции президент может замещать свою должность не больше двух сроков подряд, поэтому мы считаем, что губернаторы тоже должны руководствоваться такой нормой", — заявил изданию лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, чья фракция и выступила с данной инициативой.

При этом законопроект не мешает губернатору после двух сроков пойти на выборы в другом регионе. Эта норма создает регулярную институциональную практику правил ротации региональной власти, считает руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

"Неопределенность в действующем законе приводит к тому, что губернаторы думают, что они на своих местах навечно. Доходит до смешного: недавно один из тех, кто на своем месте уже очень давно, аргументировал свое нежелание уходить тем, что еще не вырастил себе достойную смену", — прокомментировал законопроект политолог Евгений Минченко.

"Подобную систему пытались поменять в 1999 году, но тогда практика правоприменения была кривой: кому-то разрешили пойти на третий срок, кому-то нет, все было в руках федеральной власти", — напоминает политолог Михаил Виноградов. По его мнению, вводимое ограничение позже могут снова изменить, но позитивный момент в том, что сохраняется ротация кадров, хотя при Путине приоритетом всегда была стабильность. Главная же интрига заключается в том, появятся ли равные права для всех или решения опять будут приниматься федеральной властью, говорит эксперт.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024